Невыносимые условия создал собственникам мини-хостел в подвале дома Гаринский,16

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители дома по адресу Гаринский переулок, 16 с жалобой на незаконное использование нежилых помещений в качестве мини-хостела в подвальном помещении дома:

Добрый день! От лица жителей жилого дома по пер. Гаринский, 16 в г. Екатеринбурге обращаюсь к Вам за помощью: в подвале нашего дома, на цокольном этаже, в нежилом помещении с августа 2021 года установленными лицами организован нелегальный хостел с проживанием разного рода маргинальных личностей. Собственником данного помещения является Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ), который сдал данное помещение в аренду Лахину Константину Сергеевичу (ООО «Юридическое агентство «Опричнина», тел. +79126570002), который, в свою очередь, пересдал помещение в субаренду Пушкину Павлу (+79043826081). Наши многочисленные письменные и устные обращения в ДУМИ, Прокуратуру Верх-Исетского района, УМВД, к участковому по нашему дому результатов не дают. Ответ один – нарушений не выявлено. Более того, в присутствии жителей было организовано 2 проверки, которые проводились также в присутствии собственника и арендаторов, однако наличие кроватей по мнению собственника “не доказывает наличие хостела, как жилого помещения”. На вопрос, а что доказывает, даются доводы, что здесь нет людей! Прошу обратить внимание на всю абсурдность ситуации, так как проверки проводятся в дневное время с заранее направленным уведомлением, поэтому арендаторы предупреждают нелегалов о необходимости покинуть помещение на время проверки.

Единственным ведомством, которое в настоящий момент взяло ситуацию под контроль, является МЧС, которые признали в нашем подвале на пер. Гаринский, 16 незаконный хостел. ДУМИ подали в суд на МЧС, однако суд перенесли (насколько нам известно на 25.02.2022), так как ДУМИ предоставило фотографии комнат в подвале без кроватей.

Однако, по состоянию на 01.02.2022, кровати в подвале как стояли, так и стоят, люди живут, более того, к ним можно зайти, дверь не закрыта. Через окна в подвал вечером мы (жильцы) делаем свои фотографии, где отчётливо видно нелегальное жильё с ночевкой (фото прилагаю). На постоянной основе проживает таксист из Яндекс.Такси с бортовым номером 268, который паркует свою машину в нашем дворе ежедневно! Живут два студента из Египта, которые, с их слов, учатся в медицинском институте и их не заселяют в общежитие из-за отсутствия прививок от Ковид-19. Также с недавних пор проживает мужчина преклонных лет, который прописан где-то в области, но устроился на работу сантехником в местный ЖЭУ и цена проживания в 5 тысяч рублей в месяц за койко-место, его вполне устраивает… Всего организовано 12 мест (возможно, уже больше).
Просим Вас помочь в распутывании этого коррупционного клубка, процесс проверок хоть и был запущен, однако хостел так и продолжает свою нелегальную деятельность! Мы очень переживаем за судьбу подвала, так как в доме всего 10 квартир, мы все друг друга знаем, и наша спокойная жизнь нарушена посторонними людьми, которые заходят в наш подъезд (один вход), неприятными запахами, проблемами с подачей воды (из-за пользования подвалом), засорённой канализацией, напряженной пожарной обстановкой (они все курят в подвале и готовят еду на электроплите, дом при этом газифицирован), неблагополучной эпид. обстановкой… Арендатор Лахин “давит” на жильцов, организовывает собрания, просит остановить процесс, угрожает, намекая на свои связи (бывший работник правоохранительных органов). В случае необходимости, готова предоставить всю переписку с ДУМИ. Фото нашего подвала, сделанные жильцами 26.01.2022 прилагаю.

Запрет распространяется только на жилые помещения. В нежилых, по Гражданскому кодексу, можно размещать предприятия, учреждения и организации, а, значит, и отель. При этом он должен находиться на первом этаже или выше, но не в подвальном помещении или цокольном этаже. Доступ к нему должен быть отдельным. Для оформления перепланировки здания, в том числе для создания отдельного входа, необходимо получить согласие собственников дома. СРОО Народный КОНТРОЛЬ в результате мониторинга и беседы с жителями на месте установили, что в помещениях, незаконно используемых под гостиничный бизнес, нарушаются также правила пожарной безопасности (материалы стен выполнены из легковоспламеняющихся материалов, отсутствуют системы пожаротушения, дымоудаления и оповещения), не соблюдаются нормы санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Направлено заявление в Прокуратуру Свердловской области. СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжит общественный народный контроль деятельности указанного мини-хостела.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий