Несанкционированные парковки в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ систематически поступают жалобы от граждан города Екатеринбурга на работающие несанкционированные парковки, которые появились в Екатеринбурге, да и во всех мегаполисах страны, в 90-е годы прошлого столетия. Во дворах, на пустырях стали появляться наспех сооружённые заборы с будкой для охранника, а точнее, собирателя дани с владельцев машин. А кто не хотел ставить туда свои авто на ночь, нередко утром обнаруживали, что проколоты шины или с их железным конём учинена какая-нибудь пакость, вплоть до поджога.

Сейчас вроде бы с такими мерами принуждения стало спокойнее, хотя машины то в одном, то в другом месте нет-нет да и загорятся. А снесённые, по настоянию возмущённых жильцов, будки охранников и заборы, порой чисто символические, через месяц-другой вырастают вновь.

20.10.2021 года общественниками были проведены мероприятия в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга, в результате которых были установлены платные парковки с признаками нелегальной деятельности.

ВИЗ Нелегальные парковки

Татищева, 177  – информация о предприятии, оказывающем услуги по охране транспортных средств, отсутствует, документов, подтверждающих законность занятия земельного участка для осуществления коммерческой деятельности, нет на месте, идет потребление электроэнергии, контрольно-кассовая техника отсутствует.

Викулова, 28 В – согласно информации и прайсу, размещенным на будке охранника, деятельность осуществляет ООО «Континент», документы, подтверждающие законность занятия земельного участка для осуществления коммерческой деятельности, отсутствуют на месте, идет потребление электроэнергии, контрольно-кассовая техника отсутствует.

Плотникова, 48 – информация о предприятии, оказывающем услуги по охране транспортных средств, отсутствует, документы, подтверждающие законность занятия земельного участка для осуществления коммерческой деятельности, отсутствуют на месте, идет потребление электроэнергии, контрольно-кассовая техника отсутствует.

Плотникова, 45 – информация о предприятии, оказывающем услуги по охране транспортных средств, отсутствует, документов, подтверждающих законность занятия земельного участка для осуществления коммерческой деятельности, нет на месте, идет потребление электроэнергии, контрольно-кассовая техника отсутствует.

На настоящих парковках владельцы и ответ за сохранность автомобилей держат, и налог с прибыли отчисляют государству. Всё остальное – это купюроприёмник: деньги с владельцев машин берут, но за сохранность авто никак не отвечают и налог на свою «коммерцию» не платят. Отличить их просто: у законных парковок должны быть хотя бы разрешительные документы на аренду земли, договор с районной администрацией, застройщиком, управляющей компанией…

Правда, документы можно состряпать липовые. Однако, если стоянка находится не во дворах, а на каком-нибудь пустыре, можно через Росреестр узнать, кому принадлежит отведённый участок.

Кроме того, есть другой признак: если с водителя деньги берут, а квитанцию не дают, и вообще никакого договора с хозяином авто не заключают. Нет договора, квитанции – случись что с машиной, вплоть до пожара, никто ни за что не ответит. Сгорит машина – парковка исчезнет на какое-то время, и все дела. Охранники у нелегальных парковок обычно ярко выраженной среднеазиатской внешности, поскольку особой квалификации тут не требуется.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ назначено проведение общественного  расследования, направлены обращения в правоохранительные органы, МУГИСО, в Администрацию города Екатеринбурга, в районные отделы полиции.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий