Неблагоприятная соседка: из квартиры много лет очень неприятный запах на весь подъезд, полная антисанитария

Поступило обращение из Екатеринбурга о неприятном соседстве, из-за которого создаются неблагоприятные условия на общей территории дома.

Город Екатеринбург. 17 Марта 2023 год. Татищева, 53 … проживает одинокая старушка … года рождения, из квартиры много лет очень неприятный запах на весь подъезд, полная антисанитария, не моется, ходит в грязной одежде. Жильцы жалуются, что она очень агрессивная, может накинуться на человека.

Просим принять меры, изолировать её в дом для престарелых!

Благодарим за обращение!

Краткая инструкция, как бороться с соседями, которые нарушают санитарные нормы.

Ответственность за нарушение санитарных норм предусмотрена как региональным, так и федеральным законодательством, однако в СНиПах не прописаны ни плохие запахи, ни тараканы.

За порядок и чистоту в общедомовых помещениях отвечает управляющая компания, поэтому в первую очередь следует обратиться за помощью к ней. Обеспокоенные неприятным соседством жители должны написать заявление с просьбой взять ситуацию на контроль. После этого приходят специалисты и составляют по итогам осмотра акт, подтверждающий наличие очага заражения (клопы, тараканы и пр.) и антисанитарии.

В акте также указывается, что по периметру этого очага находятся квартиры, для которых такое положение дел является угрожающим.

Если проблема не решается, то, собрав акты в стопку, следует обращаться в Жилинспекцию, Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию — кто-то из них примет реально действующие меры.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий