Московская электросетевая компания

Мошенники в сфере ЖКХ или “Развод – дело добровольное”

20.04.2023. Москва. Удальцова, 6. Вот такие бумажки бросают в почтовый ящик.

Это сообщение зарегистрировано за № 5586 в мобильной базе приложения МОО «Народный КОНТРОЛЬ». Поскольку проблема, изложенная в обращении, масштабна, мы решили подробно осветить ее в статье, надеемся, что эта публикация сбережет нервы и деньги многих россиян.

Давайте вместе разберемся, что это за угрожающие цидульки, кто их рассовывает по нашим почтовым ящикам и стоит ли переживать, по поводу такой малоприятной корреспонденции.

Москва, Казань, Тюмень, Челябинск, Краснодар, Владивосток, Екатеринбург и множество других крупных городов – в каждом есть пара-тройка частных контор, штампующих и рассылающих подобные «повестки» собственникам жилья.

У них разные, незатейливые, но чрезвычайно схожие с официальными названиями поставщиков ресурсов, наименования, в данном случае – «Московская электросетевая компания».

Со всей ответственностью заявляем, что данная компания никакого отношения к “Мосэнергосбыту” не имеет. Сотрудники компании “Мосэнергосбыт” никогда по собственной инициативе не ходят по квартирам и не предлагают услуги и ремонт и не распространяют «уведомления». Сотрудник компании выезжает на адрес только после поступления заявки от жильцов и предварительного согласования времени визита.

Мосэнергосбыт неоднократно предупреждал, что срочная платная замена автоматов, а также платная замена приборов учета – наиболее часто встречающиеся виды мошенничества.

Разберем на примере данного «уведомления», по каким признакам можно понять, что это НЕ ДОКУМЕНТ.

1. Название компании неполно, форма собственности: АО, ОАО, ООО и прочее, – не указана. Реквизитов компании нет. Адрес не указан. ИНН, ОГРН – также отсутствуют. Только невнятный штрих-код и телефон диспетчера.

2. «Устрашающие» штампы «повторное» и особо умилительное для взрослого человека «ОТК МЭСК».

3. Невооруженным глазом видно, что все подписи, штампы и печати напечатаны на цветном принтере, вместе с текстом самого «уведомления».

Этих признаков вполне достаточно, чтобы любую такую бумажульку отправить в мусорную корзину и забыть.

То же касается и прочих распространителей таких «повесток». Жителей Екатеринбурга они терроризируют более 6 лет, каждому приходилось доставать «письма счастья» из своего почтового ящика, а разносят их распространители рекламных листовок, обычно «уведомления» безадресные, но кое-кто переходит на новый уровень внедрения и печатает уведомления на весь дом, раскладывая в ящики адресно, так люди скорее поверят.

Сама схема мошенничества проста, как логос – напугать «официальным документом», дождаться вызова, прийти, важно надувая щеки поковырять в проводке (водопроводных счетчиках, газовом оборудовании), вынести вердикт, что необходима замена оборудования (поверка, установка, перенос на другое место) иначе отключение. Получить согласие собственника, напуганного перспективой остаться без электричества, воды или газа, привинтить копеечную деталь на две гайки и… выкатить астрономический счет за услуги.

Замена одного пакетника, или пятисотрублевого счетчика воды, может запросто облегчить ваш карман на четыре, пять, восемь, двенадцать тысяч. И хорошо, если не больше. Одна пожилая дама, впустив таких «электриков» с ужасом узнала, что ей судьба сгореть в пожаре, в ближайшие сутки, если они не проявят гуманизм и не заменят ей розетки. В итоге – замена шести неубиваемых советских розеток на китайские обошлась даме в сто тридцать тысяч рублей, причем ее заставили подписать официальный договор и оформили на нее кредит. Как вам такое, Илон Маск?

Даму удалось отстоять, точнее пришлось оттоптаться на «электриках» и их прелестной организации и деньги они вернули, но…

Дорогие россияне, вы себе не представляете каких трудов стоит расторгать договоры, которые вы подписываете, соблазнившись на что-либо, от стоимости машины в автосалоне, когда получаете ведро с болтами и кабальное соглашение, по которому вы, оказывается, продались в рабство, со всеми родственниками, до тех случаев, когда покупаете что-то абсолютно вам не нужное, но старательно рекомендованное посторонними людьми, причем те же люди вгоняют вас в кредитную кабалу и вернуть свои деньги, расторгнув договор покупки, становится еще труднее.

Таких историй с пылесосами «Кирби» мы перевидели массу, удавалось отменить сделку только одним способом, мы доказывали несоответствие заявленного и реального уровня шума прибора, проведя исследования в специальной лаборатории.

И конца этому не видно, мошенники процветают только там, где почва для мошенничества благодатна – прекратите доверять каждому встречному подлецу, проконсультируйтесь с юристом, прежде чем подписывать любой договор. Не реагируйте на провокации бесчестных людей, никого не впускайте в дом, если не вызывали представителя той или иной службы заранее, берегите свое жилище, свои нервы и свои деньги.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий