Куча почищенного с дороги снега лежит с середины зимы, и никто не убирает

Через мобильное приложение поступило обращение от жителя города Москвы по поводу складирования снега после очистки дорог на газоны.

20 февраля 2023 г. Москва. Харьковский проезд, д. 1 корпус 2. С самой середины зимы лежит огромная куча снега, ее никуда не убирают и вывозить не собираются.

Благодарим за обращение.

Прилагаем вам официальный ответы государственных органов и что нужно сделать, чтобы решить проблему, ниже:

Требования к содержанию придомовых территорий содержатся в п.п. 3.5-3.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170), в соответствии с которыми в зимний период внутриквартальные проезды, проезды с асфальтовым покрытием на придомовых территориях очищаются от снега и наледи. Тротуары, очищаются от снега и наледи до покрытия на всю ширину тротуара. При возникновении гололеда производится обработка тротуаров песком.

Снег, счищаемый с придомовых территорий и проездов, допускается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Работы по вывозу складированного снега после уборки придомовой территории не регламентируются действующим законодательством и относятся к дополнительному виду работ, которые могут быть выполнены управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников жилого дома (ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации), в котором должен быть указан перечень дополнительных работ по обслуживанию общего имущества, исполнитель работ и источник финансирования.

Из вышеизложенного следует, что Вам необходимо решить вопрос по вывозу снега с придомовой территории на общем собрании собственников жилого дома.

Также рекомендуем Вам направлять заявки по обслуживанию общего имущества через диспетчерскую службу управляющей компании.

Или подать жалобу на действия УК в ГЖИ (в произвольной форме).

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий