“Экологистик”нарушает санитарные нормы и право на тишину в г. Орел

Поступило обращение от жительницы города Орел о переносе мусорки прямо под окна ее дома. Ситуация связана в том числе с организацией “Экологистик”.

Ниже представлено само обращение.

Здравствуйте, пишу Вам, потому что уже не знаю к кому обратиться.

Мой частный дом стоит по ул.2-я Посадская 24, а на пересечении ул.2-я Посадская и ул.Энгельса всегда стоял мусорный контейнер, место положение которого было определено Администрацией Заводского р-она, г. Орла, Орловской обл., данную информация я там получила.

Теперь по непонятным мне причинам сотрудники компании “Экологистик” и “Зеленая роща” передвинули эти контейнеры с этого места, и они стоят непосредственно перед окнами жилых комнат в этом доме, и надо понимать, что расстояние от окон дома до мусорных контейнеров менее 10 м.

Отсюда следует, что жить, в нормальном понимании этого слова, у себя дома стало просто невозможно. Вывоз мусора на машинах сопровождается диким грохотом, криками рабочих(нецензурной бранью), вечно разбросанным мусором, который просыпается при загрузке и который никогда не убирается с проезжей части дороги.

Я неоднократно обращалась по телефону 63- 32- 73 в компанию “Экологистик” и кроме хамства от сотрудницы, которая отказалась представиться, тогда б я могла в этой жалобе точно указать ее имя, не увидела никакого решения этой проблемы. Хотя я и проблемой это не называю. Все, что необходимо- это просто передвинуть мусорные контейнеры на законное место и ВСЕ! Причина передвижения этих контейнеров и не возврат их на прежнее место, возможно, в подкупе рабочих “Экологистик” жителями соседних домов, которые неоднократно обращались к ним и оплачивали эту работу.

Я не прошу убрать контейнеры с этого адреса, а просто требую вернуть их на прежнее место, где они стояли несколько лет и успешно вывозились все предыдущие годы, пока вывозом мусора не стали заниматься работники “Экологистик” и “Зеленой рощи”, которые пытаются мне доказать, контейнер весит 200 кг и поэтому они не могут его сдвинуть на старое место. Тогда вопрос: ” Как он оказался на новом месте ?” Надеюсь данная ситуация будет решена, т.к. в этом доме проживают пожилые люди, а организация “Экологистик”нарушает их право на тишину и санитарные нормы.

Прикрепляю скрины обращений, а также фотографии. Некоторые фото сделаны прямо из жилого дома и даже невооружённым глазом видно, что 10 метров там нет. Как видно, на обращения никто не отвечал. А один из ответов содержит фото мусорки не на положенном месте.
Звонили в компанию “Экологистик” КАЖДЫЙ ДЕНЬ, и не происходит ничего. Я очень надеюсь на помощь Вашей организации в данном вопросе.

Добрый день, ознакомились с Вашим обращением и установили :

1. Согласно реестру мест накопления твердых коммунальных отходов на территории города Орла, определено место контейнерной площадки: 2-посадская улица, 29.  (https://docs.cntd.ru/document/411703421 )

2. Место контейнерной площадки не оборудовано должным образом, что является нарушением требований к оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (http://57.rospotrebnadzor.ru/416/-/asset_publisher/wM26/content/требования-к-оборудованию-мест-площадок-накопления-твердых-коммунальных-отходов). Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Исходя из этого, место назначено, но местные власти место не оборудовали, что и привело к возникновению данной ситуации, когда коммунальщики действуют, как им удобно. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в районную Администрацию и потребовать оборудовать место для сбора мусора в соответствии с санитарными нормами. Тогда у коммунальных служб не будет возможности располагать контейнеры в других местах кроме специально оборудованного места.

Спасибо за ваше обращение и за то, что не остаетесь равнодушными к проблемам своего города и общественной жизни!

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

Комментарий