Из-за чего в Полевском рыба дохнет, деревья сохнут

В Свердловской области на Северском водохранилище в городе Полевском вымерла вся рыба (и не ожила до сих пор).

Со слов местных жителей, вероятнее всего, источниками загрязнения являются рудник — Гумёшевский, а также часть неэксплуатируемых хранилищ отходов производственной деятельности ныне закрытого ОАО «Полевской криолитовый завод» (ПКЗ, принадлежит «РУСАЛу» Олега Дерипаски). (https://pravdaurfo.ru/news/146096-onf-ukazal-rusalu-na-otravlenie-vody-v)

С 2003 г. ОАО «Уралгидромедь» реанимирует заброшенное ранее Гумёшевское месторождение. Инновационные технологии, которые использует предприятие, позволяют добывать медь на месторождении окисленных медных руд с низким содержанием металла.

Анализы проб воды здесь показывают колоссальное превышение норм по содержанию вредных веществ. По данным местных жителей, рудником ОАО “Уралгидромедь” производится закачка в недра земли огромного количества серной кислоты.

 

Контролировать утечку кислоты в теле карста невозможно. Единственный в России медный рудник, на котором, неизвестно почему, был официально разрешен метод подземного скважинного выщелачивания (метод ПСВ).

За несколько лет после начала закачки кислоты в недра, кислота вышла (прорвалась) из карстовых отложений и сквозь подземный лабиринт попала в подземные воды, а далее в Северское водохранилище. В результате чего вымерла вся обитающая в пруду живность. Роспотребнадзор запретил людям купаться в пруду.

Таким образом на качество воды Северского водохранилища в районе железнодорожной дамбы основное и существенное влияние оказывает загрязненная вода, поступающая в водохранилище из старого русла р. Железянка (письмо Роспотребнадзора от 23.11.2015/01 – 15-15/9755).

Видео предоставлено местными жителями и снято в период 2017-2019 г. В данный момент попасть на указанные участки нет возможности в связи с тем, что территория была закрыта собственниками.

Учитывая сложность гидрогеологических условий месторождения и уже имеющуюся тяжелую экологическую обстановку на территории ПГО, необходим поиск новых технических решений и технологий для осуществления его отработки методом подземного выщелачивания без нанесения ущерба природной среде (особенности экологического мониторинга на медно-рудных месторождениях).

Интенсивная многолетняя горнодобывающая деятельность на территории междуречья р. Железянка и Северского пруда привела к активизации геологических и геомеханических процессов и увеличению скорости водообмена, растворению, разрушению пород, нарушению на отдельных участках природной защиты подземных и поверхностных вод и увеличению площади степени загрязнения гидросферы. 

Поэтому, при отработке месторождения методом подземного скваженного выщелачивания (ПСВ), необходимо учесть возможность изменения устойчивости пород, связанную с изменением несущей способности грунтов.

Основной вклад в загрязнение территории принадлежит горнодобывающей промышленности, в результате деятельности которой и были сформированы техногенные почво-грунты практически на всей территории участка. Среди тяжелых металлов, загрязняющих территорию, главное место принадлежит меди (Ci/ПДК(предельно допустимая концентрация) до 50-60). В меньшей мере накапливаются свинец, цинк, хром, никель и марганец.

Автор – Кононученко А. И. (УГГУ).

По обращению жителей, с чьих слов записан материал, общественники СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратили внимание на проблему города Полевской, выехав на место в октябре 2021 года, провели натурное обследование указанных мест загрязнения и визуально убедились в экологической проблеме города Полевской.

По данному факту написано обращение в Природоохранную прокуратуру Московской области.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

5 комментариев

comments user
Иваныч

Куда и кому уже только не писали по всем этим фактам. Все делают видимость , что типа реагируют, но на самом деле ничего не делают и затягивают время создавая иллюзию проверок, вдруг люди забудут и т.д

comments user
Елена

Наша речка говнотечка, видимо не зря кто то придумал это выражение. Все отходы и говно сливают в реки – НЕЛЮДИ

comments user
Роман

Какой беспредел творится кругом. Природоохранная прокуратура и росприроднадзор закрывает на всё глаза, не понимая всех последствий

comments user
Эколог

Жаль! Очень жаль!

comments user
Эколог

Это Полевской , УГМ?? Или закрытый криолитовый завод? Беда давно поселилась в этих местах, или меняют технологию или закрываются , в мире давно эта проблема решена, наш президент Путин В. В. Недавно сказал нет не прикасаемых. Уважаемые собственники данных предприятий , приедете? посмотрите и пообщайтесь с народом Полевского, Вам их не жалко?????

Комментарий