День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

День сотрудника органов внутренних дел РФ отмечается 10 ноября в соответствии с указом президента РФ от 13 октября 2011 года.

Службы, занимающиеся охраной порядка, существовали столько же, сколько само государство. Российская полиция начала свой путь с правления Петра I. В 1715 году он создал службу охраны, которая следила за общественным порядком. В это время и появилось название “полиция”.

Министерство внутренних дел было создано значительно позднее, при Александре I. В его задачи входило: установление спокойствия и его поддержание, борьба с дезертирами и беглыми, пожаробезопасность, контроль за состоянием дорог, торговлей, курирование приютов.

Становление службы шло до середины XIX века. Сначала было создано Министерство полиции. Затем постепенно принимались законы, в которых закреплялись сыскные отделения и управления служб. После революции для охраны порядка создаётся рабоче-крестьянская милиция. Она выполняла практически те же функции, что и полиция. В её ряды принимались грамотные граждане в возрасте 21 года и старше, которые поддерживали Советскую власть. Они давали подписку, по которой были обязаны прослужить не менее полугода. С этого момента идёт история советской, а затем и российской милиции – 10 ноября 1917 года.

История милиции тесно связана с историей страны. В ней много славных и героических страниц.

Поздравляем с праздником всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Желаем здоровья, сил и терпения.

Комментарий