Буланаш в кольце огня

Пожар начался внезапно, в нескольких точках в лесах вокруг поселка, огонь из лесного района грозил перекинуться через реку. В тушении были задействованы вертолёты: они пролили территорию огня по периметру поселка и далее выявляли очаги возгорания вокруг него.

Хотим отметить, что на места возгорания выдвинулись не только пожарные, но и добровольцы и все люди работали на опережение, только благодаря их самоотверженному труду Буланаш не постигла участь Сосьвы.

Воду доставляли разным транспортом, от специализированных машин пожаротушения до легковушек, с огнем сражались жители Артемовского района.

Ветер раздул пламя в сторону Писанца, владельцы садовых участков заняли круговую оборону, срочно пополняя запасы воды для тушения. Владельцы садовых участков и жители частного сектора работали вместе — кто-то подвозил воду, кто-то расчищал противопожарные полосы, сотрудниками «МРСК Урала» экстренно проведена опашка по периметру электроподстанции.

Дмитрий из 59 пожарной части и его коллеги тушат очаги возгорания с 11 часов:

Для людей опасности пока нет, но ветер из стороны в сторону мечется, может быть что угодно. Работает более 10 экипажей машин и вертолёты. Задействовано сто процентов личного состава: здесь и Реж, и Алапаевск, и Ирбит – все части. Напор воды в гидранте слабый, позвонили диспетчеру, чтобы решили вопрос». Тушить нелегко, признался спасатель, скорее всего ночью тоже бороться с огнём придётся.

Люди подходили к машинам МЧС и спрашивали где ещё горит, где их помощь будет нужна, многие высказывали вполне обоснованные предположения, что без поджогов тут не обошлось, слишком подозрительно возгорание сразу с нескольких локаций.

Жители посёлка набирают воду в канистры, девушки Оксана и Алёна, которые занимаются доставкой воды, объяснили:

У каждого дома дети, а потому решили не ждать. Помогают многие. Вот с нами семьи из дома для сирот тоже воду набирают, в каждом доме есть добровольцы. Одними из первых, человек сто мужчин наших, буланашских, вышли на тушение вместе с пожарными, и их огонь окружил кольцом, но вовремя по периметру всё потушили. И мы тоже отстаиваем свой посёлок, помогать вышли даже дети.

Загорелось в районе 3-й шахты (около 17.00) и Оксана с Алёной поехали с канистрами туда, огнеборцы в район шахты № 3 ещё не подоспели, а девушки с канистрами уже тушили пожар.

Сильному пожару подоспевшие первыми жители не дали разгореться, но от ветра то тут, то там появлялись новые очаги. Выходящие из леса добровольцы, особенно те, кто был без маски, говорили, что надышались, что надо перевести дух. В самом лесу с языками пламени боролись добровольцы: и мужчины, и женщины, и уж совсем юные люди тушили огонь лопатами и водой из бутылей. Вскоре к месту подоспела пожарная техника и гражданский грузовичок, нагруженный большим объёмом воды.

Ночь была нелёгкая. Нужен сильный дождь. Люди надеются на лучшее, но сами не плошают и готовы к борьбе со стихией.

Чего не сказали нам об администрации горевших территорий. Дело в том, что граждане, самоорганизовавшиеся для противоборства с огнем, не были обеспечены никаким инструментом – даже грабли, топоры и лопаты им подвезти никто не удосужился, не говоря уже о включении сирен, обеспечении добровольцев радиосвязью и оповещении населения о происходящем с помощью громкоговорителей системы ГОиЧС. Люди действовали спонтанно, случайно выявляли очаги пожара и перемещались туда «своим ходом». Врачей в районе возгораний тоже не наблюдалось, хотя многие надышались гарью, а некоторые и получили термические ожоги.

С пожаром сражались многие жители Артемовского района, нам хотелось бы отметить хотя бы некоторых из них, вместе с которыми участвовал в тушении возгораний, в районе шахты № 4, Николай Александров – общественный инспектор Росприроднадзора и представитель МОО «Народный КОНТРОЛЬ». Вот эти люди, настоящие мужчины: Юрий Дацун, Денис и Дмитрий Красильниковы, Денис Жариков, Алексей и Дмитрий Упоровы, Дмитрий Рукомойкин, Сергей Белан, депутат АГО Евгений Скутин.

Спасибо, люди!

Комментарий