Автосалон Прайм Авто продолжает зарабатывать, создавая проблемы простым гражданам

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжается работа с деятельностью мошеннического автоцентра «Прайм Авто». В настоящее время в общественную организацию обратились потерпевшие от рук этих автосалонов.

Многие схемы мошенничества в автосалонах используются уже не первый десяток лет, однако до сих пор живы. В 2020 году на уловки недобросовестных дилеров люди попадались в том числе благодаря дефициту автомобилей и росту их стоимости.

Со слов вице-президента ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олега Мосеева, почему схемы мошенников работают и как купить машину без обмана. «Учитывая, что автомобиль — дорогостоящий продукт, к его приобретению не стоит подходить без подготовки и изучения рынка.» По мнению Олега Мосеева, следует уделить время проверкам и рекомендациям официальных дилеров, в том числе рекомендованным розничным ценам, ниже которых продажа автомобиля просто невозможна.

Первое — нужно проверить, является ли компания официальным дилером или нет. Несколько дней назад мне позвонил знакомый со словами «папа хочет купить машину и нашел объявление, где машина стоит гораздо дешевле, чем у официалов». Естественно, оказалось, что это обман. Как мы помним, бесплатный сыр только в мышеловке, важно понимать, что дешевле официального дилера новую машину продать никто не может. Потому что все «серые» салоны покупают автомобили у официалов и перепродают

Объяснил корреспонденту Autonews.ru представитель РОАД.

Второй важный звоночек — это когда по телефону или мессенджеру называют одну цену, а по приезду в салон обнаруживается, что цена другая или оговоренной машины уже нет, но предлагается вариант подороже.

По мнению Моисеева, в такой ситуации единственной верный выход — развернуться и уехать.

Нельзя давать такому дилеру права на существование. К сожалению, еще бывают такие недобросовестные автосалоны. Но это просто повод развернуться и уехать. Все договоренности по ценам и комплектациям сразу нужно фиксировать. Кроме того, в любом случае надо смотреть машину. А если она в поставке, то идеально чтобы уже был VIN-номер.

Пояснил эксперт.

Иногда бывает так, что VIN-номер автомобиля из поставки еще неизвестен. В этом случае единственный верный выход — внимательно изучить отзывы на автосалон и узнать, насколько честно дилер выполняет свои обязательства. Даже у хороших дилеров есть негативные отзывы, но и официальные ответы на эти отзывы дадут понимание, насколько дилер клиентоориентирован.

В случае новых автомобилей самым важным красным флагом является принадлежность к списку официальных дистрибьюторов. А вот при покупке в автосалоне машины с пробегом придется больше времени потратить на изучение истории компании и отзывов клиентов. Сегодня сделать это совсем просто.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ готовит обращения от имени пострадавших клиентов в Прокуратуру Свердловской области, в ГУ МВД по Свердловской области.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий