26 территорий СНТ в Екатеринбурге, как новая форма феодализма в ХХI веке

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились собственники садовых участков, отчаявшиеся обрести свободу, как бы парадоксально это не звучало. Каким образом 26 садовых товариществ, общая численность участков которых составляет 2000, попало в “ловушку” к некой структуре – постараемся подробно рассказать в этом материале.

С 1994 года земли коллективных садов передавались от СТ Садовод Уралмашзавода Администрации города и потом Орджоникидзевского района, а потом, всей кучей, к некой переходной структуре – СНТ Садовод, созданной специально для передачи земель в собственность граждан, ведущих садоводство, то есть приватизации участков садоводами и последующей передачи им земель общего пользования.

Но СНТ «Садовод» взяло на себя функцию управления «садоводческими территориями», подчеркиваем – не землями, а садами, оставив за собой право распоряжаться всеми двадцатью шестью территориями коллективных садов и фактически присвоив все территории общего пользования и неразграниченные участки, с тех пор расходные сметы утверждаются неизвестными членами данного СНТ, на все 26 садов оформлен единый расчетный счет и люди, которых никто из собственников земельных участков не выбирал, собирают дань с садоводов, руководствуясь никому не ясными мотивами и расчетами.

Отчитываться перед владельцами участков правление не считает нужным, поскольку они не являются членами СНТ, только члены СНТ имеют право голосовать и принимать участие в управлении общим имуществом, их мнение и пожелания не учитываются, совершенно. Собственникам объясняют, что они – никто, прав ни на что не имеют и обязаны только платить.

Вот, что говорят сами собственники земельных участков:

По факту это никакое не садовое товарищество, там нет никаких грядок, кустарников и плодовых деревьев, а это подвальное помещение, с двумя кабинетами, которое арендовано за деньги собственников земельных участков реальных садовых товариществ, расположенных на разных адресах Орджоникидзевского района и пригорода города Екатеринбурга, и которое мы вынуждены содержать против своей воли.

Председателем данного подвала является Демина Татьяна Петровна, там сидит и кассир, который собирает наличные денежные средства за электроэнергию и бухгалтер, который ведет учет денежных средств на расчетном счете СНТ «Садовод», куда собственников земельных участков наших садов вынуждают перечислять членские взносы, хотя мы все имеем счетчики и фактически членами СНТ не являемся.

Нарушаются наши права собственников, регулярно инициируются судебные разбирательства и взыскание денежных средств. Все попытки, выделить территорию отдельного сада из состава СНТ «Садовод» и основать свое юридическое лицо, пресекаются судом Орджоникидзевского района, путем их ликвидации, по причине того, что земли общего пользования числятся за этим подвалом.

Перешли земли от Администрации к СНТ «Садовод» для последующей передачи земель собственникам, но передавать которые добровольно данное фиктивное садовое товарищество не намерено.

Организованное правлением СНТ «Садовод» в рабочий день «очно-заочное голосование», в четверг, в рабочее время с 17.00, объявлено в расчете на то, что большая часть собственников земельных участков не придут и не будут участвовать в голосовании за свое законное право на имущество, находящееся на их территории – земли общего пользования, в нашем случае это дороги и участки, используемые для общих нужд садоводов (например домики сторожа).

Заочная часть заключалась в раздаче бюллетеней всем садам на разных территориях по непонятному принципу, в разное время, в разном количестве, не имеющие ни номера, ни печати, скрепленные степлером, заполнялись непонятно кем и где. И точно также сдавались. Поэтому реальное количество и качество голосов вызывает большое сомнение.

Итак, у нас сложилась ясная картина, что СНТ «Садовод» – не соответствующая никаким нормам квазиструктура, аналогов которой мы еще не встречали. Все 26 садоводческих территорий расположены на значительном расстоянии друг от друга, либо имеют естественные разделительные полосы. Каждый сад существует абсолютно обособленно, имеет свою систему коммуникаций, но не имеет узаконенной структуры управления – правления, ревизионной комиссии, председателя, сайта и расчетного счета, потому собственники фактически лишены возможности самоуправления, гарантированной садоводам действующим законодательством, ведь они, не являясь членами СНТ «Садовод» не имеют права голоса.

Причем, на территории каждого сада выбирается «председатель территории», не имеющий официального статуса и права голоса, он обязан решать текущие вопросы и проблемы на территории отдельно взятого сада.

Каким образом такая «надструктура» смогла пройти государственную регистрацию и удаленно управлять разрозненными, ничем не связанными более, территориями – для нас загадка. Четырежды переписывался Устав этой конторы, и все большую власть прописывало себе правление, в конце концов, чудесным образом из последней редакции исчезла сама, предусмотренная ранее, возможность выделения территории отдельного сада в самостоятельную структуру, с образованием юридического лица.

Причем, повторим, что собственники участков, коих сегодня большинство, не имеют права голоса ни в распоряжении территориями общего назначения, ни в каких-либо иных вопросах.

Абсурдность квазиструктуры СНТ Садовод не только формально зафиксирована, она регулярно подтверждается фактами. Так, за земли общего пользования сада № 33, например, голосуют не только садоводы данной территории, а и сада № 30 на Народного фронта, и сада № 41 в поселке Садовый и прочих территориальных анклавов.

Какое же они имеют отношение к землям садоводческого товарищества 33 на ул. 22 Партсъезда, где никогда и не бывали? Что говорят об этом сами садоводы:

Ведь это же полный абсурд! Это тоже самое, если за стоянку во дворе многоквартирного дома номер 33, по улице Ломоносова, будет голосовать многоквартирный дом 36 на улице Пехотинцев.

Все же понимают, что вероятность получить достаточное количество голосов «за», в данном случае 2/3 от общего количества участков (а это 2088 участков), а если считать собственников, то это еще больше, что только примерно составит 700 бюллетеней, сводится к нулю, учитывая разное географическое расположение и то, что сады даже понятия не имеют где их «товарищи по несчастью» находятся и нужен ли им этот земельный участок.

Люди, получив этот бюллетень в руки, просто недоумевают, какое отношение они имеют к 33 саду, если его сад находится в 20 километрах от улицы 22 партсъезда? о существовании которого он только слышал. Это делается намеренно

В видеоролике вы услышите краткий перечень вопросов к председателю и правлению СНТ Садовод от собственников земельных участков. (прикладываем ролик повторно)

Список продолжится в следующих публикациях, это противостояние будет освещаться на сайте МОО «Народный КОНТРОЛЬ», до победного конца и полного решения проблем садоводов.

Мы спросили у собственников земельных участков, а принимает ли СНТ Садовод какое-то участие в жизни садов, входящих в его состав, ведет ли хозяйственную деятельность, работы по благоустройству и сезонные работы, или вся работа правления заключается в сборе денег?

Ответы вы можете увидеть в нашем видео.

Поделитесь комментариями под видео – как вам такое?

Это только малая часть претензий, на самом деле то, что вытворяет правление, не лезет ни в какие ворота. В этом же ролике мы поинтересовались: обращались ли садоводы в органы власти, по данным фактам, и в какие? Смотрите, что отвечают люди!

Какой выход из данной ситуации видят садоводы? Выслушайте их ответы, комментируйте, присоединяйтесь к обсуждению, людям нужна поддержка общественности.

Объявляя собрание на улице Машиностроителей в 17.00 в рабочий день, правление рассчитывало, что никто не придет и им удастся протащить очередное, попахивающее аферой, решение «общего собрания» (сильно сомневаемся, что хоть раз, за всю историю существования этой конторы, собрание имело хоть один шанс быть общим и открытым, более двух тысяч человек собрать в крошечном подвале нереально), но люди пришли.

Для чего же собралось в четверг у входа в подвальный СНТ более сотни человек? Все ответы в нашем репортаже.

Если Вас опять не услышат и продолжат игнорировать, что думаете делать дальше?

Благодаря общественной организации Народный КОНТРОЛЬ и данному ролику, очень надеемся донести реальную картину происходящего до всех собственников земельных участков, которые находятся в таком же положении как и мы и до органов власти. Нас в общей сумме 2000 участков. И следующую встречу мы будем вынуждены организовать возле администрации города Екатеринбурга, в форме митинга. Но уже соберемся все, с семьями. Может тогда нас услышат и прислушаются. Мы исчерпали все мирные возможности борьбы с этим произволом, без общественной огласки мы бессильны, против этой порочной структуры. Помогите, в одиночку у нас не получается!

Вот такие бывают удивительные истории с географиями. Две тысячи людей находятся в заложниках у правления странной садоводческой конторы и платят дань, только на том основании, что когда-то в годы смуты и разрухи, кому-то пришло в голову ее состряпать.

Тогда она была актуальна и даже, возможно, полезна людям, а сейчас ее не хотят, она рудиментарна, по сути своей и вредна.

Мы надеемся, что дословно выразили мнения садоводов в этой публикации, от себя ничего не прибавили и убавлять не стали.

В настоящее время МОО «Народный КОНТРОЛЬ» собирает необходимые документы, для оказания помощи садоводам в защите их прав и свобод.

Подробности в видеоматериале. Продолжение – в следующих публикациях.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

16 комментариев

comments user
Татьяна

Необходимо добиться от Администрации города Постановления о передаче территорий СНТ Садовод, обратившись в Арбитражный суд. Не поможет- написать информацию в Москву в Союз садоводов. Без поддержки Локтионовой- Демина никто. Все сводится к денежной заинтересованности и добровольно никто от этого не откажется! Поддерживаю борцов за справедливость!!!

comments user
Александр

Думаю- сколько верёвочке не виться, а конец то будет! И поедет эта троица- трус, балбес и бывалый в женском обличии на новое рабочее место-варежки да робу шить.

comments user
Марина

Не одна Дёмина здесь. Видать , поддержку сверху получает великую, раз люди в судах не могут открепиться от рабства! Если местный Орджоникидзевский суд разводит руками и садоводов возвращают в сеть Деминой, самое время заняться Федеральным властям. Может туда еще не дотянулась её длинющая рука! Судить всем народом!

comments user
Садовод

Демина тварь дрожащая, сколько лет людей имеет, поделом ей, сидеть в тюрьме должна

    comments user
    Александр

    Правильно! Вор должен сидеть в тюрьме!

comments user
Гость

Раз Локтионова бездействует в отношении Деминой, значит она ей содействует. Демина аферистка! А Локтионова собралась балатироваться в депутаты от ЕР. На деле видно как она будет работать далее. Демину под суд и в тюрьму!

comments user
Мария

Аферистка эта Демина и вся её бригада. Пенсионеров, инвалидов по судам таскает. На большие суммы иски подаёт. Все судьи Орджоникидзевского района толи подкуплены ею, толи связи. Локтионова раз не видит этого бардак значит поощряет ей.

comments user
Денис Александрович

Я являюсь собственником земельного участка в саду Медик 3. И моя жена так же является собственником в этом же саду. В бытность когда она была председателем нашего сада и поняла всю дикость ситуации, решила изменить ее как того требует закон 217. Мы вместе прошли обучение в областном союзе садоводов( о чем есть документ) Проводили собрания с полным документальным сопровождением. Но столкнулись с ПОЛНЫМ нежеланием всего коллектива что либо понимать и тем более менять. После такого отношения самих садоводов мы передали “полномочия” Скачкову. Но всем стала заправлять его жена. На видео она “проводит” собрание и голосование. Хотя факт что она является собственником не ясен.

comments user
Алексей

Это беспредел !!!!

comments user
Наталья

Каждый сад уже кучу бумаги потратил на письма в различные инстанции….ответ один обращайтесь в суд….из судов люди не вылазят…..сколько сил и нервов потрачено…..с учётом того что юридического образования нет, в большей части это пенсионеры…..а правление СНТ этим пользуется….навязывают сметы ….и по суду их взыскивают ….вот эта вся работа их…..никакой отчетности, потому как отчитываться только о том что они получили зарплату…..Крепостное право 21 век!!!

comments user
Стас

Так просто оказывается развести людей на крупные суммы, преступные действия, пользуются тем, что основная масса граждан пожилые люди

comments user
Ирина

Ужас, никто и правоохранителей не желает помочь гражданам, удачи общественникам, надеемся что их проблему хоть как то решат

    comments user
    Татьяна

    Что вообще происходит , такое чувство что в городе нет вообще правоохранительных органов . ужас ужасный.

comments user
Гость

Да всё очень просто, председатель нашла не плохую кормушку, и уходить от неё не хочется

comments user
Александр

26 территорий, это такое количество людей платящих взносы, хорошо устроилась Демина, но если за них взялся Народный контроль уверен что рано или поздно ее песенка будет спета, практика показывает что если общественники взялись то это надолго и всерьез

comments user
Пётр

Совсем обнаглели эти организации, обманывают жителей на такие суммы, пора за них взяться всерьез

Комментарий