В Комсомольском свалка веток и мусора во дворе жилых домов лежит больше года
Из города Комсомольское поступило обращение по поводу свалки из спиленных веток и мусора у домов №1 и №3 на улице Ленина. Ещё с декабря прошлого года жители пытаются добиться её уборки, но кучи хлама лежат там с мая 2025 года. Летом 2026 года ситуация стала еще хуже: к завалам добавилась сухая трава, которую скосили, но так и не вывезли. Всё это горючее месиво находится прямо у сараев, которые в прошлые годы уже неоднократно горели. В ДНР сейчас действует особый противопожарный режим, и люди боятся за своё имущество и безопасность.
При этом жалобы горожан за последние полгода увязли в бюрократии. Местная администрация, Министерство ЖКХ и управляющая компания «Единый региональный фонд» просто перекидывают обращения друг другу, не желая решать, кто именно должен отвечать за этот участок. Чиновники присылают лишь отписки, а свалка во дворе так и остается на месте.
Просим оказать содействие в решении нижеизложенной проблемы. В декабре 2025 года данная проблема уже обозначалась на сайте «Народного Контроля».
На внутридворовой территории по ул. Ленина, у домов № 1 и № 3 в г. Комсомольское Старобешевского м. о. ДНР, с мая 2025 года образовалось значительное скопление спиленных веток. Однако ни управляющей компанией «Единый региональный фонд по управлению МКД на территории ДНР», ни муниципальным предприятием «Уютный округ» в течение уже более чем года ветки так и не вывезены. Фотоматериалы прилагаются.
11.01.2026 г. в адрес администрации Старобешевского м. о. посредством портала «Госуслуги. Решаем вместе» направлено обращение № 328679068 по вопросу отсутствия с мая 2025 года уборки спиленных ветвей деревьев и попутно образовавшейся там же свалки мусора в указанном дворе. 06.03.2026 г. от администрации Старобешевского м. о. получен ответ, что ветки и мусор с внутридворовой территории будут убраны в период с 16.03.2026 г. по 15.05.2026 г. То есть еще в течение двух месяцев. Однако по истечении всех заявленных сроков никаких действий по уборке ветвей и мусора в указанном дворе так и не последовало.
18.05.2026 г. и 19.05.2026 г. поданы повторные обращения № 347786120 и № 347816191 уже в Аппарат Главы и Правительства ДНР на бездействие ответственных структур по уборке свалки. В итоге обращения снова перенаправлены в Министерство строительства и ЖКХ ДНР, «Единый региональный фонд по управлению МКД на территории ДНР» и в администрацию Старобешевского м. о. Однако эти структуры ограничиваются лишь взаимным перебрасыванием обращений граждан друг другу, без фактических действий по уборке свалки. Ответы от 04.06.2026 г., 19.06.2026 г. и 22.06.2026 г. прилагаются. Указанные структуры всё никак не могут поделить территорию и зоны ответственности в течение целого года!
К тому же с апреля 2026 года территория двора зарастала травой (высотой до 40–50 см). 10.06.2026 г. был проведен покос, однако «Единым региональным фондом по управлению МКД на территории ДНР» скошенная трава не собрана и не вывезена (в нарушение ГОСТ Р 56195-2014, п. 6.3.1 и противопожарных правил содержания территории). О покосе травы ЕРФ отчитался, а убрать территорию после него не считает нужным. Фото прилагаются.
Свалка из спиленных ветвей и территория со скошенной травой располагаются возле строения сараев. В предыдущие годы уже неоднократно возникали возгорания этого строения, для ликвидации которых привлекались службы МЧС.
Просим принять меры и оказать содействие в решении вопроса по уборке свалки ветвей, мусора и скошенной травы в вышеуказанном дворе в условиях установленного особого противопожарного режима на территории ДНР (постановление Правительства ДНР от 07.05.2026 г. № 37-9).
Текст обращения



Ваше обращение направлено в соответствующие органы, полученный ответ будет опубликован на сайте.
Если вы также столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения через наше мобильное приложение или форму обращения на сайте.


