Депутаты предлагают использовать контрафактную продукцию для нуждающихся

В СМИ появилась новость о том, что депутаты Госдумы предлагают не уничтожать продукцию без маркировки, а использовать для государственных и муниципальных нужд. Что это означает?

Что такое маркировка?

Прежде всего напомню, что такое маркировка. Это нанесение на товар уникального кода, который позволяет контролирующим органам и потребителям отследить путь товара в обороте, начиная с момента производства до продажи в магазине. Вводить маркировку продукции в России начали из-за нелегальных товаров, потому что добросовестные производители теряли средства, проигрывая конкуренцию более дешевым подделкам. При этом маркировка товара с полной информацией о нем способна повысить стоимость товара до 10%.

https://youtu.be/gEc2Gx0skhI

Законопроект Госдумы

В 2013 году Госдума приняла закон, который запрещает реализацию контрафактной и конфискованной продукции. Ее должны будут в обязательном порядке ликвидировать по решению суда, то есть попросту уничтожить. Давить спецтехникой, выливать в канализацию, если речь идет о напитках, в общем сравнивать с землей.

Зачем это делается не понимали многие. Конечно же решение об уничтожении контрафакта было принято прежде всего из соображений безопасности. Если, к примеру, контрафактными признаются продукты питания, то они могут иметь либо истекший срок годности, либо быть изготовлены не по стандартам качества и без соответствующих сертификатов. Хотя всем известно, как торгуют просрочкой на улицах городов.

Хорошо ли это?

Так вот, одно дело, когда это действительно несет опасность для здоровья, а другое дело, что в перечень контрафактной продукции попадают пищевые продукты без маркировки, при этом нормального качества. А также поддельные обувь, одежда, игрушки и многие другие товары, изъятые из незаконного оборота.

Так зачем же уничтожать полностью то, что еще пригодно для употребления, когда все это можно просто раздать неимущим.

Пандемия, высокая инфляция и другие события в стране ударили по кошельку многих россиян, которые теперь вынуждены искать товары первой необходимости по низким стоимости. А так как цены на маркированные товары существенно выше, то это и вынуждает граждан приобретать «альтернативные» товары.

При том, что государство тратит большие средства на утилизацию контрафактных товаров и его список все время пополняется. Вопрос зачем и почему?

И вот наконец то, спустя десяток лет, Депутаты Государственной Думы выступили с предложением, чтобы немаркированный товар, который изъяли из продажи отправлять на экспертизу для проверки безопасности, а затем передавать нуждающимся или отдавать на переработку.

В связи с этим возникает еще один вопрос. За чей счет будет оплата этой экспертизы? Пока непонятно.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий