Жители Сургута жалуются на невывезенный снег во дворе

Поступило обращение через мобильное приложение из г. Сургут.

ХМАО, г. Сургут, ул. Есенина, д.8 во дворе кучи снега уже не менее трёх недель. УК “Запад” после чистки двора не вывозит снег. На контакт представители УК и директор не идут. Только мастер УК сказала, что если хотим убрать, надо самим скинуться и нанять машину и трактор.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” и Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”, Управляющая компания обязана расчищать подъездные пути и тротуары от снега, также ей разрешено складировать снег на газонах и свободных территориях.

Вывоз снега является отдельной статьей расходов, и для исключения нецелевого расхода денежных средств, жильцы вправе провести собрание по вопросу вывоза снега с территории двора. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования данного вида работ. В этом случае, Управляющая компания обязана обеспечить вывоз снега.

Если вы также столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через мобильное приложение или через форму обращений на сайте.

Комментарий