Тюменская сеть «Пиватерра» не исправилась: продажа алкоголя в ночное время

Уже знакомая нам сеть магазинов разливных напитков «Пиватерра» в Тюмени. Общественники неоднократно проводили контрольные закупки в этой сети. И практически всегда обнаруживали одни и те же нарушения: продажа алкогольных напитков в запрещенное время, невыдача контрольно-кассового чека, время, указанное в чеке, не соответствует реальному времени. Похоже, что нарушения закона здесь стали уже привычным делом.

«г. Тюмень, ул. Севастопольская, 4/1. Сеть магазинов «Пиватерра». В магазине была проведена проверочная закупка алкоголя, в результате которой алкоголь был продан после 21:00. Время в чеке указано неверно, с разницей в два часа. Создается впечатление, что алкоголь продан в разрешенное время. Также продавец отказалась предоставить нам чек, объясняя это тем, что после 21:00 чеки в магазине не выдаются»,- Представитель МОО «Народный КОНТРОЛЬ» Сергей Трукан

Согласно российскому законодательству, организации и индивидуальные предприниматели, которые не освобождены от применения контрольно-кассовой техники (ККТ), обязаны выдавать чеки своим клиентам. Исключений из этого правила не существует. Также покупатель имеет право выбрать форму получения кассового чека: чек ККТ может быть выдан или направлен покупателю на электронную почту.

Что касается разрешенного времени продажи спиртных напитков в Тюменской области, то оно составляет с 8:00 до 21:00. В распоряжении правительства Тюменской области четко указано, что розничная торговля алкогольными напитками после 21 часа запрещена.

Общественники, выявив нарушения в магазине сети “Пиватерра”, сообщили об этом в полицию. После чего представители правоохранительных органов прибыли на место для проведения дальнейших действий.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий