Ответ из Шахт по вопросу затопления подвала

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей города Шахты Ростовской области по вопросу затопления подвала по улице Ворошилова.

Оригинальная статья: Жители Шахт жалуются на затопление подвала: комары и чёрная плесень

Обращение из Государственной жилищной инспекции Ростовской области рассмотрено в Администрации г. Шахты.

В соответствии с п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ и п. 4.6. договора найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, наниматель жилого помещения обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт занимаемого жилого помещения за счет собственных средств.

С 1 января 2023 года вступил в силу Областной закон от 16.12.2022 № 801-3С “О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ростовской области”.

В соответствии с этим законом, организация водоснабжения и водоотведения потребителей муниципального образования “Город Шахты” с 1 января 2023 года возложена на министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Распоряжение Правительства РО от 29.12.2022 № 1233 “О передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования “Город Шахты” в государственную собственность Ростовской области” приняло решение о передаче имущества водопроводно-коммунального хозяйства из муниципальной собственности в государственную собственность Ростовской области.

Согласно информации филиала “Шахтинский” ГУП РО “УРСВ”, на основании журнала “Сигнал заявок и выполнения работ по сетям водоснабжения”, 5 января 2024 года был устранен порыв на сети водоснабжения по адресу г. Шахты, ул. Ворошилова, д. 40.

Заявки на аварийные ситуации водопроводной сети, проходящей по этому адресу, за период с 1 января 2024 года по 6 марта 2024 года в филиале “Шахтинский” ГУП РО “УРСВ” отсутствуют.

По вопросу водоотведения ненадлежащего качества, специалисты МКУ “Департамент городского хозяйства” г. Шахты направили письмо в адрес филиала “Шахтинский” ГУП РО “УРСВ” о принятии мер по ликвидации забоя канализационного коллектора по адресу: г. Шахты, ул. Ворошилова, д. 40.

В случае возникновения вопросов в рамках компетенции филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ», Вы можете написать через сервис сообщений в официальной группе ГУП РО «УРСВ» ВКонтакте либо через баннер Платформы обратной связи на официальном сайте или Министерства ЖКХ Ростовской области.

Благодарим неравнодушных граждан за Ваши обращения. Если Вы не согласны с данным ответом Администрации города Шахты, пожалуйста, сообщите об этом Нам (желательно с фото/видео доказательствами выполнения работы в неполном объеме или ее невыполнении).

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте о них Нам через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью решить вашу проблему.

Комментарий