Общественники провели контрольную закупку на незаконном пункте приема металла в Екатеринбурге

В Екатеринбурге общественники сталкиваются с незаконной предпринимательской деятельностью, в частности, с незаконным сбором и хранением металлолома.

Для легальной работы в этой сфере необходимо получить лицензию, оборудовать площадку твердым покрытием, использовать специализированное оборудование для измерения металлолома на радиоактивность. Однако многие металлоприёмки работают без необходимых документов и оборудования, создавая нечестную конкуренцию легальным площадкам

Контрольная закупка, а вернее контрольная продажа металлолома общественниками показала, что данная площадка работает без лицензии и специального оборудования, у сотрудника отсутствует удостоверение металлоприемщика. Здесь же нарушается еще один закон, согласно которому расчет должен производится только в безналичной форме.

«На площадке нет специального оборудования, на всей площадке лежит щебень, вместо твердого покрытия. Покупка лома произведена за наличный расчет. Документы, при покупке, не спросили, дозиметром металлолом не проверили. Это малая часть всех нарушений, которые мы зафиксировали на этой точке»,- Представитель МОО «Народный КОНТРОЛЬ» Дмитрий Сарафанов

Ранее эта точка по приёму металлолома уже была ликвидирована силами правоохранительных органов, однако на сегодняшний день она снова работает.

Общественники направят заявление в правоохранительные органы для проведения дальнейшей проверки.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий