Нарушения правил торговли на КОРе в Екатеринбурге

При осуществлении деятельности по продаже товаров на рынке продавцы должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Продаваемые товары должны соответствовать установленным стандартам качества и безопасности.

В случае если товар с упаковкой на иностранном языке, то необходимо иметь наклейки с переводом на родной язык страны продажи, на которых потребитель может свободно прочитать о составе продукта, пищевой ценности, откуда и кем произведен, а также условия хранения и срок годности.

Мы находимся на Кировском оптовом рынке, ул. В. Высоцкого, 45.  В первом торговом ряду расположен павильон № 45, где осуществляется реализация продуктов питания без наличия документов, гарантирующих качество и безопасность продукции.

Нами была приобретена пачка, как я понял это чипсы. На упаковке нет никакой информации на русском языке. Продавец без спец. одежды, без бейджика, по-русски не говорит, на мои вопросы не отвечает и при продаже товара не использовал кассовый аппарат, а просто записал информацию в журнал. Люди покупают здесь товар и рискуют отравиться.

Ростест – это официальный орган, который сертифицирует товар, который должен быть допущен к продаже. Товар должен пройти лабораторные исследования: органолептика, физико-химические свойства, биологические свойства. Выдается сертификат и удостоверение качества.

Согласно правилам торговли, на каждый вид товара должна быть декларация соответствия или тех регламент, или удостоверение качества, который подтверждает, что товар безопасен для жизни и здоровья человека. Но мы этого здесь не увидели.

Мы вот сейчас съедим, отравимся, попадем в больницу, а кто за это отвечать будет? Предприниматель или продавец, который по-русски не говорит? Мы вынуждены будем обратиться в прокуратуру Кировского р-на. И до тех пор, пока этот объект не будет узаконен мы его будем мониторить.

Комментарий