Мониторинг торгового павильона на Самолетной, 5 в Екатеринбурге

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились жители Чкаловского района Екатеринбурга с жалобой на то, что по адресу ул. Самолетная, 5 находится торговый павильон, где, по их словам, продают спиртные напитки. Общественники выехали на место, чтобы проверить эту информацию.

Во время проверки было обнаружено, что вокруг павильона валялись пустые бутылки из-под алкоголя. Однако продавец отрицала, что здесь продают спиртное. Несмотря на это, общественники зафиксировали косвенные признаки нарушения.

Нарушение, которое все же было обнаружено, – это нарушение правил торговли.

Согласно правилам торговли и Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый продукт, который продается в магазине, должен иметь сертификат и документ, подтверждающий его безопасность. Это необходимо, чтобы покупатели могли быть уверены в качестве и безопасности продуктов, которые они покупают.

Особенно важно это для скоропортящихся продуктов, таких как выпечка. Роспотребнадзор требует, чтобы у каждого продавца и предпринимателя, реализующего такие продукты, был сертификат или удостоверение качества. Это позволяет избежать неприятных ситуаций, связанных с пищевыми отравлениями.

Для того чтобы гарантировать безопасность продукта, на него должен быть документ, подтверждающий, что он прошел органолептическую и биологическую экспертизу. Это означает, что продукт был проверен на соответствие всем необходимым стандартам и является безопасным для здоровья человека. Таким образом, покупатели могут быть уверены, что продукт, который они покупают, не вызовет у них кишечных инфекций и других неприятных последствий для здоровья.

Будем мониторить этот торговый павильон и дальше, и если мы зафиксируем здесь нарушение , то обратимся в правоохранительные органы.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий