Повелитель абрикосов

Куча снега во дворе на Академика Бардина в Екатеринбурге

Поступило обращение через мобильное приложение из г. Екатеринбург.

9 Марта 2024 год. Город Екатеринбург, вот такая куча снега, ТСЖ Бардина 23 не работают. Академика Бардина 23. Жильцы МКД Академика Бардина 23 просят взять на контроль провести проверку и принять строгие меры.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” и Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”, Управляющая компания обязана расчищать подъездные пути и тротуары от снега, также ей разрешено складировать снег на газонах и свободных территориях.

Вывоз снега является отдельной статьей расходов, и для исключения нецелевого расхода денежных средств, жильцы вправе провести собрание по вопросу вывоза снега с территории двора. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования данного вида работ. В этом случае, Управляющая компания обязана обеспечить вывоз снега.

Если вы также столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам.

Комментарий