«Задыхаемся от смога»: сжигание порубочных остатков в Ревде угрожает здоровью жителей

Поступило обращение через мобильное приложение из г. Ревда Свердловской области.

Свердловская область, г. Ревда, в районе ул. Российская – Космонавтов. Ревду окутал едкий смог. Он летит с места утилизации порубочных остатков. Тем, что их сжигают в черте города, местные жители очень недовольны. Рядом с местом утилизации находятся школа, детский сад, Ревдинский многопрофильный техникум, РГБ и Свердловский областной медицинский колледж, смог распространяется по округе.

Отсутствуют все разумные меры предосторожности. В пожарную часть ежедневно поступают звонки, они пресекают случаи поджога, но не всегда могут поймать виновников на месте. Администрация Ревды признает, что жечь порубочные остатки на участках в новом районе запрещено: утилизировать их согласно договору купли-продажи зеленых насаждений на земельном участке следует без огня. Но никаких мер не предпринимает. Город задыхается от дыма. Лес за РМТ начали вырубать в ноябре 2023 года. Изначально там планировался квартал под многоэтажную застройку, но позже планы изменились, и участки нарезали под ИЖС. Согласно действующего законодательства, собственники земельных участков по уборке порубочных остатков, путём сжигания в черте города, грубо нарушают правила санитарной и пожарной безопасности.

Просим Народный контроль помочь жителям хоть как-то разрешить эту проблему. С уважением.

Взято в работу.

Если вы также столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам.

Комментарий