А сколько нарушений СанПин нашли вы

Продажа шкаликов, игровой автомат и другие нарушения в магазине «Идеал» на Самолетной, 7

Магазин в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, расположенный по ул. Самолетная, 7, работает с нарушением сразу нескольких законов РФ. 

В данном магазине представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» провели контрольную закупку, в ходе которой был приобретен этиловый спирт. Согласно действующему законодательству РФ, продажа этилового спирта запрещена даже в аптечных пунктах. Продавец отрицала факт продажи спирта и пыталась подтвердить это какими-то документами. 

Какие еще нарушения были обнаружены?

Также контрольно-кассовая техника не была применена, что является нарушением еще одного закона РФ. Продавец утверждала, что не несет никакой ответственности за свои действия, и все вопросы следует задавать собственнику торговой точки. Однако продавец также является ответственным лицом и обязан соблюдать правила торговли. Выяснить, кто именно осуществляет предпринимательскую деятельность в данном месте, так и не удалось. 

Также были выявлены нарушения закона об ограничении табака и табачной продукции. Согласно нему, в магазине не должны открыто демонстрироваться табачные изделия. Кроме того, было обнаружено нарушение товарного соседства: хозяйственные товары лежали вплотную с продовольственными товарами, что в результате может привести к кишечным инфекциям. 

И в завершение всего общественники обнаружили на территории магазина действующий игровой терминал, а это нарушение 244-ФЗ «О запрете азартных игр». 

По факту выявленных нарушений общественники направят обращение в правоохранительные органы. 

Представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» продолжают мониторить предпринимательскую деятельность с целью своевременного выявления нарушений действующего законодательства.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий