Новый вид мошенничества: педагог колледжа стала жертвой обмана со стороны лжесотрудника ФСБ

В Свердловской области появился новый вид мошенничества, жертвой которого стала 67-летняя педагог из г. Артемовский.

Согласно сообщению руководителя пресс-службы свердловского главка МВД Валерия Горелых, доверчивому преподавателю на телефон поступило сообщение от её непосредственного начальника, попросившего оказать помощь представителю ФСБ. Однако, женщина не знала, что письмо ей прислал не её шеф, а аферист, который притворялся сотрудником правоохранительных органов.

scale_1200 Новый вид мошенничества: педагог колледжа стала жертвой обмана со стороны лжесотрудника ФСБ

Затем будущей жертве позвонил неизвестный, который утверждал, что на её имя кто-то из недружественного государства пытается оформить кредит. Для прекращения противоправной деятельности женщине настойчиво рекомендовали незамедлительно отправиться в банк и взять ссуду для блокировки мошеннической операции. В случае неисполнения требований ей угрожали завести дело о госизмене.

Этот новый вид мошенничества является серьезной проблемой, и важно быть бдительными и осторожными, чтобы не стать жертвой подобных афер.

«Учительница, отпросившись с работы, выполнила просьбу «доброжелателя» и оформила кредит на крупную сумму. Однако, прежде чем отдать деньги, она все-таки, усомнилась в порядочности звонившего. Женщине даже минуту не дали на раздумья, тут же ей по видеосвязи в одном из мессенджеров позвонил человек в форме ФСБ и убедил, что она все делает правильно, а советы ей дают, якобы, реальные сыщики. От неожиданно живого общения и напора со стороны липового силовика преподаватель в течении двух дней выполняла криминальные требования. А когда поняла, что попала в сети телефонных аферистов, было уже поздно. Оставалось лишь написать заявление в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество», – отметил полковник Горелых.

По словам руководителя пресс-службы свердловского главка МВД, потерпевшая стала еще одной в длинном списке доверчивых граждан, которые добровольно отдали свои сбережения в руки преступников. Он также напомнил, что только в 2023 году жители Свердловской области перевели аферистам около 3 миллиардов рублей.

«Чтобы снизить кривую обмана земляков, представители МВД будут еще активнее посещать места их жительств и работы с целью разъяснения правил общения по телефону с неизвестными, кем бы они не представлялись»,- резюмировал Валерий Горелых.

Комментарий