Мусорные пожары и нарушение СанПиН в Черкесске: жильцы требуют решения проблемы

Поступило обращение через форму для обращений на сайте из г. Черкесск.

Здравствуйте.

Я проживаю по адресу КЧР, г. Черкесск, ул. Лермонтова, **.

Очень прошу Вас решить следующую проблему.

Неоднократно обращалась по вопросу вывоза мусора, создания свалки отходов на придворовой территории нашего ИЖС и рассмотрения вопроса о соблюдении норм СанПиН при установке мусорных баков, которое нарушено.

В ночь на 03.03 2024 произошла следующая ситуация: загорелись мусорные баки, причем опять же хочу сказать, что подобная ситуация происходит регулярно. И учитывая, что мусорные баки расположены на расстоянии меньше двух метров от нашего дома, огонь мог перекинуться на наш дом. Хорошо, что этого не случилось, вовремя вызвали пожарную охрану, но огонь был настолько сильный, что с первого раза не удалось потушить и пожарная охрана была вынуждена приехать повторно. К сожалению, не могу приложить фото или видео потому, что было настолько страшно наблюдать эту картину, что совсем не до съемки было. Больше того могу сказать, что на 04.03.2024 до сих пор мусор тлеет. Очень боюсь, что в следующий раз подобную ситуацию просто не успеем предотвратить и останемся без жилья. Прошу ответить на вопрос, почему нельзя сразу решить данную проблему не доводя ее до катастрофы?

Неоднократно обращалась с жалобой от 24.10.2022 обращение номер 171830278 , от 15.10.2021 обращение номер 171859503 и от 16.10.2021 обращение номер 177033583 на портал “Решаем вместе”, в которых подробно были описаны случаи возгорания. Но до сих пор вопрос об установки мусорных баков согласно нормам СанПиН так и не решен. Еще раз хочу повторить, что никакого согласия на установку площадки и баков на таком маленьком расстоянии от дома мы не давали, хотя согласно законодательства такое согласие у нас должно было быть получено.

На все жалобы и обращения местные органы власти просто отписываются, что мусор убран, а конкретно дать ответ на вопросы: когда будут соблюдены нормы СанПин касаемо мусорных баков и когда нашей придворовой территории вернут прежний вид (без ям и стоячей воды с мусором) так и не дан.

Взято в работу.

ОБНОВЛЕНИЕ: получен ответ по данному обращению – Ответ по вопросу нарушений СанПиН и мусорных пожаров в Черкесске на улице Лермонтова

Если вы также столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам.

Комментарий