Мониторинг пекарни в Екатеринбурге. Насколько безопасно питаться на остановке?

В Екатеринбурге, по адресу Расточная, 23, в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта выпекают хлеб. Это противоречит действующему закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Мы находимся по адресу Расточная, 23. Это Железнодорожный район, недалеко от Таганского ряда. Здесь находится павильон «Продукты», расположенный на остановочном комплексе.

От местных жителей общественники получили информацию, что в этом павильоне выпекают хлебобулочные изделия в нарушении ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Для изготовления такой продукции должно быть специальное монолитное помещение с фундаментом. В помещении должна быть зона, где можно помыть руки. Должен быть раздельный гардероб для спец. одежды и одежды, которую сотрудники носят на улице. У работника должна быть спец форма. с головным убором. Весь инвентарь для производства должен быть маркирован. Приборы для нарезки мяса, овощей и хлеба должны быть разными. Здесь этого всего нет.  Товар взвешивают на весах, которые не прошли поверку. Это все нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

На основании действующего законодательства на хлебобулочных изделиях должна быть информация о том, когда оно было изготовлено. Дата производства, время производства, срок годности. Необходимо вести журнал, в котором все это записывается.

Общественники направят информацию в Роспотребнадзор, чтобы была инициирована проверка работы этого павильона.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий