Культурные центры в Татарстане: проблемы родителей и изменение условий посещения + ответ гос. органов

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей пгт. Камские Поляны республики Татарстан по вопросу деятельности МБУ “Молодежный центр “Алан” и МАУ Культурный Центр “Чулман-Су”.

Текст обращения:

Пишу от своего имени и от имени других матерей. Мы водили своих детей на танцевальный кружок в МБУ “Молодёжный Центр “Алан”, расположенное в пгт. Камские Поляны, Нижнекамского района, но руководство “Молодёжного центра” постоянно меняло условия посещения танцевального кружка, сперва подняли арендную плату, меняли время посещения кружка, нам родителям не разрешали ожидать своих детей в коридоре, хотя в это время в фойе центра проводились ярмарки по продаже вещей и продуктов, лекарственных трав, при этом для покупателей нет ни какого запрета. На каком основании в молодёжном центре проводятся поминки, и это на глазах детей, которые видят плачущих людей, так же проводят свадьбы, другие торжества с распитием спиртных напитков, создаётся мнение, что это не молодёжный центр, а кафе или торговый центр. Такие же мероприятия проводятся в Культурном центре “Чулман-Су”. Так же нас выжили из “Молодёжного центра” как группу, кому за 35, мы там занимались танцами.

В Нижнекамской городской прокуратуре рассмотрено направленное Вами в интересах жителей пгт. Камские Поляны обращение на деятельность МБУ «Молодежный центр «Алан» и МАУ Культурный Центр «Чулман-СУ» (ВО-600-24).

В ходе проверки установлено, что МБУ «Молодежный центр «Алан» является некоммерческой организацией в форме муниципального бюджетного учреждения, созданной муниципальным образованием «Нижнекамский муниципальный район» для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и подростками.

Согласно п.4.4 Устава МБУ «Молодежный центр «Алан» Центр может осуществлять виды предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду имущества, организации, проведения конкурсов, фестивалей, конференций, слетов, концертов и других мероприятий для населения, организации питания.

МАУ Культурный центр «Чулман-Су» автономное учреждение по созданию условий для социального становления и развития граждан, организации досуга населения, осуществляет тесное сотрудничество с другими учреждениями, занимающимися организацией досуга населения и образовательной деятельностью.

Согласно п.п. 2.7, 2.7.12, 2.7.13 Устава МАУ Культурный центр «Чулман-Су» вправе осуществлять также иные виды деятельности такие как предоставление в аренду недвижимого имущества в установленном порядке, предоставление помещений для организации и проведения массовых мероприятий, организации разовой розничной торговли (ярмарки, выставки-продажи).

В ходе проверки, изложенные в обращения сведения о распитии спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних не подтвердились.

В части несогласия с условиями оказания услуг по обучению танцам разъясняю, что согласно ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Благодарим неравнодушных граждан за Ваши обращения. Если Вы не согласны с данным ответом Нижнекамской городской Прокуратуры, пожалуйста, сообщите об этом Нам (желательно с фото/видео доказательствами выполнения работы в неполном объеме или ее невыполнении).

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте о них Нам через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью решить вашу проблему.

Комментарий