Как вступить в наследство? Шаги и документы, которые вам понадобятся

Вступление в наследство – событие не частое. Поэтому неудивительно, что многие не знают, какие шаги следует предпринять в подобной ситуации. Мы собрали общие рекомендации для того, чтобы вы смогли сориентироваться и запустить процесс.

Если завещания нет, то наследование происходит по закону, с учетом степени родства. Наследники делятся на 7 или 8 очередей.

Наследники первой очереди – это мужья, жены, дети и родители.

Наследники второй очереди – родные сестры, братья, бабушки и дедушки.

Наследники третьей очереди – это дяди, тети и племянники.

Право на наследство получают наследники первой очереди. Только в случае их отсутствия дело доходит до следующей. Внутри одной очереди все наследники имеют равные права.

Какие действия вам нужно предпринять, чтобы запустить процесс вступления в наследство?

Необходимо прийти к нотариусу, территориально по месту последней регистрации умершего, чтобы открыть наследственное дело. Прийти со своим паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти, выпиской из лицевого счета или домовой книги с места последней регистрации умершего, а также с документами, подтверждающими ваше с ним родство.

Также нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие право умершего на то движимое или недвижимое имущество, дом, квартира, машина, которое после него осталось. То есть предоставить свидетельство о праве собственности или ПТС.  Если по какой-то причине этих документов у вас нет, то нотариус в рамках наследственного дела сам отправляет запрос в Росреестр и получает выписку, с указанием собственника.

Кстати, нотариусу нужно напомнить, чтобы он сделал запрос в банки для того, чтобы понять остались ли вклады у вашего умершего родственника, а также запрос в Пенсионный фонд, для уточнения полагающихся наследнику выплат.

Кроме того, наследник должен еще сам обратиться в пенсионный фонд, для получения пособия на погребение.

Что касается долгов умершего, то они также переходят наследователю и как только вы вступите в наследство, кредитные организации напомнят вам об этом. А вот об активах умершего родственника вам напоминать вряд ли станут, поэтому позаботьтесь об этом сами.

Важное замечание! Подать все необходимые документы и открыть наследственное дело необходимо до истечения полугода со дня смерти.

В случае, если возникли сложности с подачей документов или наследник не обратился к нотариусу в установленный полугодовалый срок (по уважительной причине), то вступать в наследство придется через суд.

Это только общие рекомендации, если же ваша ситуация более сложная и запутанная, то лучше обратится за консультацией к опытному юристу и как можно быстрее.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий