Тюмень игровые автоматы

Игровые автоматы возвращаются в Тюмень

В МОО «Народный контроль» обратились жители Тюмени с сообщением о том, что в разных частях города, в том числе в круглосуточных магазинах и торговых центрах, установлены игровые автоматы.

Общественники и полиция города уже проводили рейд по выявлению незаконной игровой деятельности и выносили игровые автоматы из этих магазинов. Однако сейчас, по сообщениям жителей, терминалы вновь появились по тем же адресам.

С 1 июля 2009 года на территории России был введён запрет на ведение игорного бизнеса, за исключением специально организованных зон в пяти регионах: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, а также в Калининградской области. За незаконную организацию и проведение азартных игр можно получить штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет.

Почему в России ввели запрет на игровые автоматы?

Ведь можно было бы ввести налоги, аналогичные налогам на алкоголь и сигареты, хотя и это не исключило бы возможности утечки средств за границу. Однако это не самая большая проблема.

Игровые автоматы и любые азартные игры могут вызывать зависимость, приводить к финансовым и общественным проблемам, разрушать семьи. В России не так много исследований проблемы игромании, тем не менее, по словам специалистов от 5-10% молодых людей до 30 лет могут страдать игровой зависимостью, и примерно каждый десятый человек страдает от игромании в разной степени. Наверняка реальные цифры намного внушительнее.

Поэтому можно сказать, что власти ввели запрет на азартные игры по просьбе самих людей: жен, мужей, отцов, матерей. Ни одна семья не хочет жить рядом с игроманом. Игроман тратит все средства на игру, любая попытка отвлечь от нее приводит к вспышкам агрессии, теряется контроль, человек становится скрытным и лживым. Во время игры его захлестывает азарт и перевозбуждение. Все интересы такого человека меняются и ограничиваются только игрой. В итоге это потеря психического здоровья и потеря денег. Потери от азартных игр легко могут превысить расходы на наркотики.

Запрет на игровые автоматы является одной из мер, принимаемых правительством для борьбы с азартными играми и предотвращения их негативных последствий. Он включает в себя: запрет на установку, эксплуатацию и продажу таких устройств.

Разумеется, введение запрета влечет за собой появление нелегальных азартных игр, уход игроков в подпольные заведения и потерю доходов для государства. Поэтому важно разрабатывать комплексные программы, которые включают в себя не только запрет, но и профилактическую работу, образовательные кампании и поддержку для людей, страдающих от азартных игр.

Представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» не прекращают борьбу с подобной предпринимательской деятельностью и продолжают активно проводить мониторинг, чтобы выявлять нарушителей.

Если Вы столкнулись с нарушением закона или с бездействием государственных органов, то присылайте свои обращения нам через форму обращения на сайте или через бесплатное анонимное мобильное приложение.

Комментарий