В поселке Горный Щит размножаются нелегальные площадки, не без участия Самарской сети

В 2021-2022 гг. через мобильное приложение и на электронную почту общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ от граждан поступило 56 обращений о деятельности нелегальных площадок, заготавливающих лом цветного и черного металла незаконно, скупающих в том числе, со слов жителей, краденное.

Представителями СРОО Народный КОНТРОЛЬ, в соответствии с п 2.1.1. Устава организации, в рамках защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, при проведении мероприятий общественно-правового характера на территории города Екатеринбурга и Свердловской области, установлено 112 нелегальных площадок (по имеющейся информации на территории Свердловской области их более 300), принимающих и заготавливающих лом цветного и черного металла незаконно без лицензии, с грубыми нарушениями правил обращения с ломом и отходами цветного и черного металла, в том числе идет активная скупка похищенного.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ провели мониторинг территории вблизи торгового комплекса «Колхозный Двор». В результате установлено несколько нелицензированных площадок, заготавливающих лом. Конечно же, среди них оказалась небезызвестная Самарская сеть с головной лицензионной площадкой ООО ВЦМ Урал, входящей в группу компаний ООО Акрон Холдинг.

Поселок Горный Щит, улица Буденого, 87А

Нахождение поблизости с гаражами и коллективными садами подобных объектов очень часто сопряжено с фактами хищений у граждан предметов и оборудования, содержащих металлы.

У кого-то из садовых домиков крадут инструменты, металлическую посуду, прочую утварь. В наиболее дерзких случаях – срезают радиаторы, котлы, и даже металлические двери, которые в итоге оказываются сданными в пункты приема лома.

Жертвами преступлений «искателей металла» чаще всего становятся граждане, которых принято относить к категории социально не защищенных – это пенсионеры, малоимущие граждане, для которых сад и гараж – жизненная необходимость, значительно облегчающая их существование.

Разумеется, люди, которые, живут от зарплаты до зарплаты, или от пенсии до пенсии, не могут позволить себе ни установить сигнализацию, ни нанять дорогостоящую охрану для своих садов и гаражей.

Поселок Горный Щит, Полевской тракт, 19 км/1

Недовольство жителей города вполне объяснимы – именно в нелегальные площадки, где не проводится учет, не проверяется лом металла на принадлежность, попадает имущество граждан, которое «пропадает» в результате краж из садовых домиков или гаражей, а также срезанные и украденные кабели, содержащие цветмет, чугунные крышки канализационных люков и.т.д, которое можно сдать за деньги.

Поселок Горный Щит, улица Буденого, 87А

В СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с организацией работы в сфере противодействия незаконному обороту лома металлов на территории Свердловской области организованными группами.

Данная деятельность провоцирует на хищение частной собственности жителей Свердловской области и общественной инфраструктуры. При этом незаконная деятельность свободно рекламируется в сети Интернет, с указанием номеров телефонов и адресов.

Подобная ситуация требует незамедлительной активизации работы уполномоченных органов, направленной на пресечение деятельности сети приемок лома металлов, предупреждение нарушений законодательства о государственном регулировании в данной сфере деятельности, восстановление законности в указанной области правоотношений и привлечение виновных лиц к ответственности.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий