Схема автомошенничества в «ROYAL AVTO»

В 2021 на сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» с многочисленными жалобами обращаются жители Екатеринбурга на мошеннические действия ООО «МАРИСОЛЬ» (ИНН 7707438240; ОГРН 1207700066584; генеральный директор Войтковский Иван Федорович адрес: г. Москва, ул. Новослободская, д.67/69 эт/пом/оф/1/VIII/5м), автосалон «ROYAL AVTO», связанные с систематическим умышленным обманом и введением в заблуждение потребителей относительно стоимости реализуемых автомобилей (как новых так и бывших в употреблении), расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 57/а. Практически ежедневно на сайт (почту) СРОО «Народный КОНТРОЛЬ», обращаются с жалобами на мошеннические действия данного автосалона.

Незаконная деятельность данного автосалона заключается в хищении денежных средств граждан путем мошенничества и последующей легализации похищенных денежных средств. Общественниками установлено, что в период с 2019 г. по настоящее время участники группы, оказывают услуги по подбору транспорта в автосалоне «ROYAL AVTO», в средствах массовой информации (сети интернет) размещают объявления о продаже автомобилей по ценам значительно ниже среднерыночных. Прибывшему в автосалон покупателю соучастники-менеджеры подтверждают низкие цены и привлекательные условия продажи. Автомобиль необходимо приобрести либо в кредит либо в три раза более заявленной стоимости. При этом любыми путями пытаются получить личный автомобиль потребителя по программе трейд – ин, чтобы впоследствии также завладеть им. Однако при оформлении сделки на подпись покупателю представлялся выполненный мелким шрифтом предварительный договор купли-продажи, отличный от рекламных предложений, в котором имеются скрытые от покупателя условия, превышающие до 2 раз стоимость автомобиля и перехода право собственности автомобиля покупателя по программе трейд-ин в собственность автосалона. В результате обманутый покупатель был вынужден по завышенной в 2 раза стоимости приобрести автомобиль, в том числе с оформлением кредита на недостающую сумму, либо покупателя выгоняли из автосалона без денег и без автомобиля. Данным способом были похищены денежные средства более чем у 100 клиентов автосалона, общий причиненный ущерб составил более 30 млн рублей.

Старший менеджер «ROYAL AVTO» – “ни за что не отвечает”

14.12.2021 года представители СРОО “Народный КОНТРОЛЬ” совместно со средствами массовой информации и представителями потерпевших посетили указанный автосалон. Цель визита провести беседу с руководителями данного автосалона, выяснить принцип работы и соблюдение действующего  законодательства, выдвижение гражданско-правовых требований, применение Закона о защите прав потребителей. Старший менеджер на вопросы и комментарии общественников и потерпевших, о введении  в заблуждение клиентов, о том, каким образом формируется и преподноситься информация до потребителей, почему постоянно искажается информация в процессе оформления купли продажи, оказывают ли они психологическое давление, используются ли ими методы манипулирования, ответил, что договор клиенты подписывают сами, никто их не заставляет. Также удалось выяснить, что в штате автосалона отсутствует служба экономической безопасности, а это значит, что все действия происходят без предварительной проверки, менеджеры и кредитные специалисты предоставлены сами себе и никто ни за что не отвечает. Ниже видеосюжет беседы со старшим менеджером автосалона.

 

Безмолвные лица кредитных экспертов «ROYAL AVTO»

Представители СРОО “Народный КОНТРОЛЬ” попытались поговорить с кредитными специалистами данного автосалона, работающие с банками и которые являются важной цепочкой при оформлении кредитов при покупке автомобиля. Кредитный специалист — низшая ступень в банке. Но, как и многие другие крупные корпорации, банки держатся именно на таких работниках. Именно кредитные специалисты, весь банк и кормят. Банк нацелен на извлечение максимальной прибыли любыми способами. Способы эти оказываются довольно разорительными для граждан и довольно травматичными для психики работников организации. Общественники ранее уже проводили беседы с бывшими банковскими работниками, удалось выяснить, как они работают,  как процентная ставка может меняться. Если человек неухоженный, плохо одет, не сечёт ни в технике, ни в кредитах, задаёт глупые вопросы — ему можно ставить процент больше. Если человек ищет что-то дешевле, его легче убедить купить что-нибудь дороже, но в кредит, сыграв на тщеславии: «Вы будете платить по 2 тысячи рублей в месяц, зато у вас будет очень большая плазма!» Тут и продавцы подключаются, вы работаете в связке — он нахваливает товар, вы нахваливаете кредит. Практически то же самое происходит во всех сферах кредитования при заключении договоров с клиентами. ROYAL AVTO не исключение, посмотрев  видеосюжет, можно сделать вывод, что кредитные специалисты этого неофициального дилера работают по такой же схеме.

Обманутый клиент и способы воздействия

Пострадавшими стали десятки граждан, которые хотели купить машину со значительным дисконтом и в итоге переплачивали в разы. Причем в отношении потенциальных клиентов применялись даже методы психологического воздействия. Старший менеджер не отрицает, что внутри коллектива проводятся тренинги, однако отказался назвать тематику, цели и направления. Общественники также располагают информацией, в том числе от бывших работников этой сферы, что в подобных автосалонах, в частности у неофициальных дилеров, разрабатываются инструкции, которые менеджеры автосалонов используют, для того чтобы склонить граждан к заключению договоров. Схема, которая используется в автосалоне, хорошо известна многим автолюбителям, но в уголовную практику такие истории попадают редко. Суть в том, что автолюбитель узнает о продаже машин по выгодным ценам, он верит и приходит за покупкой. Ему оформляют кредит под высокий процент. Но так как машина стоит дешево, люди соглашаются, будучи уверенными, что очень быстро погасят задолженность. Но как только на бумаге ставится подпись, выясняется, что машины нужной комплектации в автосалоне нет, после чего менеджер любезно предлагает выбрать модель классом чуть выше. Покупатели соглашались, ведь договор-то они уже подписали, к тому же бдительные сотрудники автосалонов заявляли, что машину теперь следует приобрести в любом случае. В итоге автомобиль клиентам все-таки подбирали, но по цене значительно выше рыночной, и они оформляли покупку на совершенно кабальных условиях. Общественники подготовили видеосюжет, одна из пострадавших прокомментировала, как ее долго обрабатывали менеджеры, постоянно меняли предложения, и в итоге предложения перешли в форму психологического давления, шантажа и чуть ли не угроз.

Данные новости во многом служат для информирования доверчивых жителей города, чтобы в дальнейшем, как можно меньше людей попались на удочку, как мошенников данного автосалона, так и других автосалонов, работающих по подобным мошенническим схемам.

По фактам обращений по Роял Авто СРОО “Народный КОНТРОЛЬ” написаны заявления в Правоохранительные органы и в Прокуратуру Свердловской области.

СРОО “Народный КОНТРОЛЬ” продолжит контроль данной организации. Вся актуальная информация о ходе дела с автосалоном “Роял Авто” будет выложена на сайте.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

1 комментарий

comments user
сергей

Это старая схема развода, и люди ведутся только из за дешевизны, и своей безграмотности

Комментарий