Противостояние собственников и ТСЖ в г. Арамиль

В МОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились собственники квартир, живущие в доме № 2/д по улице Ленина в городе Арамиль. Жители дома уже несколько лет живут в противостоянии с соседями, часть собственников отстаивает такую форму управления домом, как ТСЖ, действующее на сегодняшний день. Вторая половина недовольна работой председателя и голосует за передачу дома на обслуживание управляющей компании. На попятную никто идти не хочет – у каждой из сторон свои аргументы и претензии.

История, к сожалению, типична. Разберем перспективы разрешения конфликта, на примере этого, конкретного дома.

Итак, многоквартирный дом № 2/д, ул. Ленина, г. Арамиль. Управляется ТСЖ «Ленина, 2/д» председателем – Одношевиной Светланой Юрьевной. Ничего ужасного, на первый взгляд, в домовом хозяйстве не творится, но и ничего хорошего, со слов противников ТСЖ, не делается, причем плата взимается за всё и совсем не малая.

В перечне претензий, в числе прочих:

– не работает канцелярия – любой справки или выписки приходится добиваться несколько дней.

– квитанции не доставляют собственникам должным образом, поскольку почтовые ящики демонтированы, а новые не установлены, по надуманным причинам.

– во втором подъезде дольше года не работал домофон

– взимается плата за парковку машин жильцов, в собственном дворе.

– отчеты о деятельности ТСЖ, получении и расходовании денежных средств, не предоставляются собственникам жилья, даже по запросу. Раскрытие информации не осуществляется.

– с тех собственников, у которых заключены прямые договоры с поставщиками ресурсов, например электроэнергии, председатель все равно требует оплаты, в полном объеме, угрожая отключить от электроснабжения.

Список можно продолжать и возмущение людей понятно.

Кого-то, в основном людей пожилых, работа ТСЖ устраивает, молодым же такое управление кажется неприемлемым.

В марте 2020 года собственники провели общее собрание и избрали иную форму правления – поручили свой дом заботам УК «Гранд», их поддержал Департамент государственного и жилищного надзора, своим решением № 29-05-01/11754от 14.04.2021 года. С 1 мая 2021 УК «Гранд» приступила к своим обязанностям, но не тут-то было! ТСЖ продолжило выставлять жителям счета, не взирая на свой отставной статус, а вскоре люди с удивлением узнали, что они снова управляются ТСЖ! Как такое могло произойти?

Светлана Юрьевна не успокоилась на своей отставке и представила в Департамент сведения о вновь проведенном собрании, где ей снова удалось воцариться на ранее утраченной должности. Каким образом люди, даже не слыхав ни о каком собрании, не то, чтобы на нем присутствовать, проголосовали за возврат Одношевиной на пост председателя – загадка, поскольку предоставить протоколы этого собрания собственникам жилья она категорически отказывается, заявляя, что ничего им не должна, ни документов предъявлять, ни финансовых отчетов представлять. Ситуация патовая.

Чтобы разобраться в ситуации, представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» встретились с Главой Арамильского ГО – Мариной Сергеевной Мишариной, которая давно уже знакома с тем, что происходит в этом доме. Мы задали Марине Сергеевне два традиционных вопроса – кто виноват и что делать?

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий