Сверлдовская межрайонная природоохранная прокуратура

Ответ по АО Водоканал город Арамиль

Ранее на нашем сайте размещалось обращение с жалобой по факту систематического слива нечистот, поступающих на очистные сооружения со всего города, в том числе и с предприятий, и от частных лиц, перевозящих грузовым транспортом с частного сектора https://nkregion.ru/news/ao-vodokanal-gorod-aramil-sbros-nechistot-v-reku-iset/.

В ответе сообщается, что

В августе 2021 года Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой на оснований поручения прокуратуры области проведена проверка АО “ПВКХ Свердловской области”, в рамках которой выявлены факты сбора сточных вод в отсутствие разрешительной документации – решения о предоставлении водного объекта в пользование, разрешения на сброс сточных вод, а также факт сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод с превышением установленных нормативов.

На этом основании Свердловским межрайонный природоохранным прокурором 24.09.2021 вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, в отношении АО “ПВКХ Свердловской области” и его генерального директора (рассмотрены, виновные лица привлечены к административной отвественности в виде административного штрафа).

Кроме того, на основании выявленных нарушений Свердловским межрайонным природоохранным прокурором 20.09.2021 в Сысертский районный суд Свердловской области направлено исковое заявление к АО “ПВКХ” Свердловской области”, администрации Аральского городского округа о возложении обязанности.

Решением Сысертского района суда Свердловской области от 25.02.2022 исковые требования прокуратура удовлетворены в полном объеме, на АО “ПВКХ Свердловской области” возложена обязанность направить в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора пакеты документов для получения решения о предоставлении водного объекта – реки Исеть в пользование при сбросе сточных вод, разрешения на сброс загрязняющих веществ в реку Исеть.

Также указанным решением администрация Аральского городского округа понуждена организовать, а АО “ПВКХ Свердловской области” – произвести работы по строительству (реконструкции) очистных сооружений, способных обеспечить нормативную степень очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Исеть.

Решение суда вступило в законную силу 05.04.2022. В связи с тем, что решение суда в части направления документов для получения решения о предоставлении водного объекта в пользование в установленный срок не исполнено, исполнительный лист для организации принудительного исполнения направлен в Сысертское РОСП ГУФССП России по Свердловской области. По остальным требованиям срок добровольного исполнения не истек.

В связи с ранее принятым мерами, оснований для внесения иных актов реагирования в адрес АО “ПВКХ Свердловской области” в настоящее время не имеется.

По вопросу о законности объявления предостережения АО “ПВКХ Свердловской области” без применения иных форм реагирования со стороны Уральского межрегионального управления Росприроднадзора разъясняй Вам, что в соотвествии с п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля” (далее – постановление Правительства РФ от 0.03.2022 № 336), в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям установленным данным постановлением, в частности, при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Вместе с тем п. 10 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц.

Согласно п. 5 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-Ф3 “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется юридическому лицу при наличии у органа государственного контроля (надзора) сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде.

В этой связи, нарушения требований федерального законодательства со стороны Уральского межрегионального управления Росприроднадзора при объявлении предостережения юридическому лицу не усматриваются.

Вместе с тем, надзорными полномочиями по проведению проверочных мероприятий в целях дачи надлежащей правовой оценки законности действий должностных лиц Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в силу действующих ведомственных правовых актов Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура не наделена, соответствующей компетенцией обладает прокуратура Свердловской области.

Благодарим Прокуратуру Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий