Администрация Екатеринбург Комитет по товарному рынку

Ответ от Администрации города Екатеринбург

Ранее на нашем сайте размещалось обращение по поводу подозрения в незаконности рынка на Заводской-Татищева https://nkregion.ru/news/nezakonnyj-rynok-vmesto-torgovoj-galerei-na-zavodskoj-tatishheva/.

По поручению Главы Екатеринбурга на Ваше обращение, поступившее в Администрацию города Екатеринбург по вопросу размещения нестационарного торгового объекта по адресу: пересечение улиц Заводская и Татищева, сообщаем следующее.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования “город Екатеринбург” осуществляется в соотвествии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования “город Екатеринбург”, утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 №3091 (далее – схема размещения), и Решением Екатеринбургской городской Думы от 17.03.2020 №7/32 “Об утверждении Положения “Об условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования “город Екатеринбург”.

В соотвествии с п.4 Порядка разработки схем размещения нестационарных торговых объектов, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2017 №295-ПП, торговая галерея – нестационарный торговый объект, выполненный в едином архитектурном стиле, состоящий из совокупности, но не более пяти (в одном ряду), специализированных павильонов или киосков, симметрично расположенных напротив друг друга, обеспечивающих беспрепятственный проход для покупателей, объединенных под единой временной светопрозрачной кровлей, не несущей теплоизоляционную функцию.

Место размещения торговой галереи по адресу: пересечение улиц Заводской и Татищева предусмотрено Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 №3092 “Об утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования “город Екатеринбург”.

Между Администрацией Верх-Исетского района города Екатеринбурга и ООО “Герт-А” заключен договор, предусматривающий размещение данного объекта.

В ходе обследования, проведенного сотрудниками Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга, установлено, что площадь торговых объектов, размещенных в границах торговой галереи, составляет ориентировочно 361 кв.м., что не превышает площадь по условию договора.

12.08.2022 в адрес ООО “Герат-А” направлено требование о необходимости приведение объекта в соотвествие с понятием “торговая галерея”.

Дополнительно сообщаем, в связи с проведением в 2024 году реконструкции улично-дорожной сети, 03.08.2022 на заседании комиссии по подготовке проекта схемы размещения нестационарных объектов на территории муниципального образования “город Екатеринбург” место размещение вышеуказанной торговой галереи было исключено из схемы размещения. После вступления данных изменений в законную силу, договор, предусматривающий объекта по указанному адресу, будет расторгнут с последующим освобождением земельного участка.

Благодарим Администрацию города Екатеринбург за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий