Администрация Кировградского ГО, свердловской области

Ответ Администрации Кировградского ГО по горящему полигону ТБО

Ранее на нашем сайте размещался материал об обнаружении горения в 5-6 местах на объекте специального назначения (полигон твердых бытовых отходов) по адресу обл. Свердловская, г. Кировград, восточная часть г. Кировграда – https://nkregion.ru/news/gorit-obekt-specialnogo-naznachenija-poligon-tbo-v-g-kirovgrad-sverdlovskaja-obl/.

По данному факту было написано заявление в Администрацию с просьбой установить собственника земельного участка, ликвидировать возгорание, перекрыть свободный доступ автомобильного транспорта на территорию указанного земельного участка.

В результате был получен ответ

Администрация Кировградского ГО

В ответе сообщается, что

Полигон для размещения твердых коммунальных отходов выведен из эксплуатации с 01.01.2019. В период с 2019 по 2021 годы на полигоне неоднократно совершались поджоги территории с целью извлечения металлов, в основном кабельной продукции.

Сотрудниками ММОтд «Кировградское» составлялись протоколы на частных лиц из Нижнего Тагила и Невьянска, а также на транспортные средства (3 экскаватора, Газель, ВАЗ-2104). МУП «Универсал» в 2021 году неоднократно проводились мероприятия по воспрепятствованию свободного допуска на территорию, однако регулярно заградительные сооружения демонтировались. В период с мая по ноябрь 2021 года на полигоне работала техника (бульдозер Б-10, автомобиль-самосвал КамАЗ-55111, автоцистерна ЗИЛ) для тушения возгораний. Глубина горения на полигоне составляет до 5-и метров, что значительно затрудняет выполнение работ, а также существует угроза обрушения территории. Учитывая то, что полигон является муниципальной собственностью, привлечение подразделения МЧС для тушения возгораний не представляется возможным.

Вопрос свободного доступа на полигон взят на ежедневный контроль. Работы по тушению будут продолжены силами муниципального предприятия «Универсал».

Благодарим Администрацию Кировградского ГО за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Был дополнительно получен ответ от Прокуратуры города Кировград.

Прокуратура Кировграда о полигоне ТБО

Комментарий