Осторожно! ГАЗ

В последнее время все правительство все чаще стало проявлять озабоченность вопросами безопасности, в области оборота бытового сжиженного газа. Эта тревога обоснована, поскольку газозаправочные станции растут, как грибы, количество их увеличивается, а надзор в этой сфере ограничивается лицензированием, поскольку на проведение проверок частично распространяется действие моратория.

22.03.2023 общественники обнаружили газозаправочный пункт, в районе ул. Гарнизон, в Арамиле. Никаких разрешающих документов на руках у заправщика не оказалось. Но по его уверениям – документы, в том числе лицензия, у владельца имеются. Владелец подтвердил наличие разрешительной документации, по телефону, и обещал представить ее в распоряжение МОО «Народный КОНТРОЛЬ».

Позволим себе усомниться в наличии действующего разрешения на такую деятельность, поскольку на данном заправочном пункте нарушены все мыслимые правила и нормативы.

Начнем с того, что расстояние от оборудования АГЗС до линий электропередач принимается согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) по пункту 2.5.275 и составляет не менее полуторакратной высоты опоры.

– Здесь же газосодержащая ёмкость расположена прямо под линией электропередач, непосредственно под опорой.

Расстояние от хранилища сжиженного газа до распределительных устройств электроэнергии (РУ) и трансформаторных подстанций (ТП) принимаются в соответствии с ПУЭ таблица 7.3.13. Они составляют 80/100 м для наземных сосудов.

– В данном случае, расстояние до распределителя составляет не более 15 метров.

Минимальное расстояние от края проезжей части автомобильных дорог для систем с одностенными надземными сосудами должно составлять 100 метров.

– этот заправочный пункт расположен в метре от проезжей части! А это означает, что при вероятной аварийной ситуации и столкновении автомашины с ёмкостью, содержащей пропан, взрыв будет такой силы, что уничтожит не только саму заправку, но и расположенную впритык к ней автомойку и полотно автодороги и все живое, в радиусе нескольких сотен метров.

О таких мелочах, как отсутствие защитного кожуха и системы молниеотвода и упоминать не стоит, по сравнению с уже указанными нарушениями это не так явно, но и тут перспектива последствий мрачна.

Мы направили информацию и запросы информации в надзорные и контролирующие органы и продолжим следить за ситуацией.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий