Нелегальная Челябинская сеть в Екатеринбурге

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» владеет информацией о деятельности нелегалов из Челябинской области, занимающихся заготовкой лома черного и цветного металла, на территории Свердловской области.

Один из таких пунктов работает по адресу: улица Черняховского, 55.

В 2022 году, по данным ГУ МВД России, в Челябинске закрыто около 145 нелегальных пунктов приема металлолома и изъято порядка 60 тонн лома на сумму более 3 миллионов рублей. Согласно полученной из неофициальных источников информации, некоторые из пунктов, принимающих лом без лицензии и с нарушением правил обращения, после закрытия передислоцировались в Свердловский регион.

По наблюдениям специалистов отдела экономической безопасности из полиции, нелегальные металлоприемки часто открывают в жилых зонах, на садовых участках и в гаражах.

Это опасно, так как в старых металлических деталях может быть превышенное содержание ртути. Неоднократно среди лома находили боеприпасы и газовые баллоны. Вдобавок пункты сдачи металлолома мешают жителям ближайших домов грохотом и летящей с площадок пылью.

Приём металла регламентируется нормами ГОСТ 2787-75 для черных металлов и ГОСТ Р 54564-2011 для условий приёма лома и отходов цветных металлов. При этом в каждом регионе РФ существуют свои нормативные документы с перечнем того, что нельзя сдавать в металлолом. Пункт приёма металлолома работает на основании лицензии.

Введённые запреты и ограничения на приём металлолома направлены на предотвращение случаев мародёрства и воровства. Введённые правила позволяют сохранить оборудование и технику предприятий, предотвратить несчастные случаи при сборе и приёмке металлолома.

Кроме документов, удостоверяющих личность, при сдаче автомобильной и мотоциклетной техники, двигателей внутреннего сгорания требуется подтвердить право собственности.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий