Нашествие бродячих коров, свиней и коз в Ревде

Жители города Ревда Свердловской области обращается с просьбой помочь решить вопрос с бродячим домашним скотом,владелец которого не особо следит за своей живностью.

Г. Ревда, Свердловская область. Жительница города Ревда по ул. Металистов Полина поделилась вот таким ужасающим видео: это то, что происходит за забором ее соседа, печально известного ревдинца Анатолия Луткова.

Хозяин стада известен — это некий фермер с улицы Металлистов, которого называют Ташкентом. Он сам выпускает своих животных пастись, и ему, похоже, безразлично где.

Ни администрация (к слову, ароматные кучи навоза не раз уже лежали на тротуаре у мэрии), ни полиция ничего с ним сделать не могут. Потому как у нас нет закона, регламентирующего содержание сельскохозяйственных животных в городском округе.

По словам Полины, соседи много раз пытались поговорить с хозяином животных, но бесполезно. Он считает, что ничего не нарушает. В местной администрации рекомендовали жителям обратиться в региональное Управление Россельхознадзора, специалисты которого после обращения пострадавших могут провести проверку. «Мы должны будем согласовать эту проверку с областной прокуратурой, – заявила начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Свердловской области Евгения Косарева.

ОТ НАШЕСТВИЯ БРОДЯЧИХ КОРОВ, СВИНЕЙ И КОЗ СТРАДАЮТ ЖИТЕЛИ РЕВДЫ, по содержанию крупного рогатого скота в сельской местности относится к компетенции местного самоуправления. Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования. Эти правила могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями.

Также на основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.

Была ситуация зимой: соседи чистили снег, у них были открыты ворота. Его корова к нам забежала, а он нас обвинил, что у нас было открыто и она к нам зашла. Он не считает себя виноватым, что его коровы ходят зимой, бродяжничают.

С ним бесполезно разговаривать, — возмущается соседка Полина. Никто не берётся помочь разрешить эту ситуацию , писали во все газеты, администрация в курсе, но ни чем помочь не может. Одна надежда на ,, Народный контроль,, Помогите жителям которые уже не видят выхода. С уважением.

Благодарим за обращение. Написано обращение в прокуратуру города.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий